Власти Индии должны расследовать групповое изнасилование и убийство подростков-неприкасаемых

Групповое изнасилование и убийство двух девочек-подростков из низшей касты далитов в округе Бадаун штата Уттар-Прадеш является трагическим напоминанием о насилии, с которым сталкиваются в Индии женщины и девушки из касты «неприкасаемых». Об этом в понедельник, 2 июня, заявила Amnesty International.

Две девочки 14 и 16 лет пропали в ночь на 27 мая. Они ушли в поле, чтобы справить нужду, поскольку у них не было туалета дома. Отец одной из них сказал, что он обратился в местную полицию за помощью в их поиске, но дежурные полицейские отказался регистрировать и расследовать заявление, а вместо этого ударили его по лицу. На следующее утро тела девочек нашли повешенными на дереве рядом с их домами. Вскрытие показало, что обе девочки подверглись групповому изнасилованию и были задушены.

Сексуальное насилие против далитов носит в Индии систематический характер © AFP/Getty Images

Полиция арестовала двух мужчин из высшей касты по подозрению в том, что они замешаны в групповом изнасиловании и убийстве, и сейчас ведёт поиски остальных подозреваемых. Один полицейский временно отстранён от службы за халатность, а другой арестован.

«Несмотря на наличие конституционных гарантий и специальных законов «неприкасаемые» по всей Индии, и особенно женщины из этой касты, сталкиваются с самыми разными формами дискриминации и насилия», - отметила Вивья Айер, старший эксперт Amnesty International в Индии.

«Известно, что представители высших каст применяют сексуальное насилие по отношению к женщинам и девушкам из касты «неприкасаемых» в качестве способа наказания, унижения и утверждения своей власти».

Преступления против «неприкасаемых» часто не регистрируются и не расследуются должным образом, уровень раскрываемости низкий и огромное количество дел остаётся нераскрытыми. Также известно, что полиция вступает в сговор с преступниками из высших каст для того, чтобы замести следы преступлений, не регистрируя и не расследуя правонарушения против «неприкасаемых».

Нехватка нормальных туалетов в Индии также создаёт серьёзную угрозу безопасности женщин и девушек, которым приходится справлять нужду под открытым небом, что делает их более уязвимыми для насилия. Более чем 600 миллионов человек, больше половины всего населения Индии, испражняются на улице.

В соответствии с международным правом, Индия обязана принять надлежащие и эффективные меры для того, чтобы предотвращать и наказывать за все формы сексуального и гендерного насилия. Власти Уттар-Прадеша обязаны обеспечить беспристрастное расследование группового изнасилования и убийства, а виновные должны быть привлечены к ответственности как можно скорее. Власти также должны привлекать к ответственности сотрудников полиции, когда доказано, что они отказались зарегистрировать или расследовать жалобу.

«Новое правительство Индии должно предпринять немедленные и долгосрочные меры по защите прав женщин из касты «неприкасаемых» на безопасность и уважение их достоинства и покончить с безнаказанностью за совершаемые против них преступления», - заявила Дивья Айер.

#новости #Индия