Оружие - под контроль!

ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

Бесконтрольная торговля оружие в глобальном масштабе сеет страдания по всему миру. В результате каждый год тысячи человек погибают, получают ранения, подвергаются изнасилованиям или вынуждены покидать свои дома.

Сегодня в мире насчитывается не менее 640 миллионов единиц огнестрельного оружия - по одному стволу на каждые десять жителей планеты.

Amnesty International совместно с «Оксфам» и «Международной сетью по борьбе с распространением стрелкового оружия» (IANSA) проводят кампанию «Оружие - под контроль!».

Участники кампании призывают к заключению международного, юридически обязательного Договора о торговле оружием, который мог бы спасти тысячи жизней и заставить безответственных торговцев оружием нести ответственность за свои действия.

В рамках кампании «Оружие - под контроль!» опубликовано много докладов, проведено более 100 народных консультаций в более чем сорока странах мира, в ходе которых люди и целые общины получают возможность высказать требования к правительствам своих стран о принятии мер по жёсткому международному контролю над вооружениями.

Кампанию «Оружие - под контроль!», начавшуюся в октябре 2003 года, уже поддерживает более миллиона человека во всём мире.

На историческом голосовании Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2006 года правительства 153 стран поддержали резолюцию о начале подготовки Договора о торговле оружием в 2007 году.

Найти дополнительную информацию, а также добавить свой голос и лицо к числу участников кампании можно на сайте: www.controlarms.org

#Оружие - под контроль