Остановим смертную казнь: обзорная брошюра (2011)

В 1961 году, когда была основана Amnesty International, смертная казнь была полностью отменена лишь в девяти странах. Высшую меру наказания почти никто не относил к числу проблем в области прав человека. Спустя пятьдесят лет нет никаких сомнений в том, что мир движется к полной отмене смертной казни.

В 2010 году ещё одна страна - Габон - отказалась от смертной казни. В итоге число стран, полностью исключивших смертную казнь из своего законодательства, достигло 96.

Путь человечества к отмене смертной казни оказался долгим, и Amnesty International вносит фундаментальный вклад в этот процесс. Вскоре после основания нашей организации мы начали отправлять обращения, чтобы предотвратить казни узников совести, но затем заняли более широкую позицию «полного и безусловного неприятия смертной казни», которая стала распространяться на всех заключённых.

Являясь одним из основателей Всемирной коалиции против смертной казни, каждый год 10 октября наша организация вместе с другими активистами движения за отмену смертной казни проводит Всемирный день борьбы со смертной казнью. В этот день мы призываем отменить это бесчеловечное наказание во всём мире.

На следующих страницах рассказывается об основных направлениях нашей кампании в этом году. Посмотрите и узнайте, что вы можете сделать, чтобы помочь нам ещё на шаг приблизиться к отмене смертной казни во всём мире.

10 октября 2011 года

Скачать буклет в формате PDF

Прикрепленный файлРазмер
death_penalty_2011_booklet.pdf862.92 KB

#высшая мера наказания #издания #смертная казнь #публикации