Украина: жертве пыток грозит уголовное преследование

Мужчину, которому сотрудник милиции нанёс серьёзные травмы, обвиняют в том, что он сам себя покалечил. Кроме того, ему грозит лишение свободы сроком на пять лет за «нападение на сотрудника милиции».

Вечером 1 апреля 27-летний Олег Мельник возвращался домой в село Остапковцы на юго-западе Украины на гужевой повозке, когда его остановили два сотрудника милиции и начали задавать вопросы об одном из его соседей. Когда Олег Мельник поинтересовался, зачем им эта информация, они стащили его с повозки и затолкали в милицейский автомобиль. По имеющимся сведениям, милиция проводила расследование серии краж в деревне, но они не сообщили об этом Олегу Мельнику.

Он пробыл два часа в помещении отдела милиции города Немирова, находящегося в 15 километрах от села. Всё это время милиционеры отказывались сообщить ему причину задержания. Когда он достал мобильный телефон, чтобы позвонить адвокату, один из милиционеров схватил его за правую руку, в то время как другой попытался отобрать телефон, выкручивая левую руку за спину. Милиционер так резко дёрнул за руку, что сломал её. Услышав крики Олега Мельника, в комнату вошёл другой милиционер.

Олега Мельника отвезли в местную больницу, где милиционер, который сломал ему руку, заплатил за рентгеновский снимок и наложение гипса. Примерно в 2 часа ночи его привезли обратно в отдел милиции, где, под угрозой заключения под стражу и дальнейшего избиения, заставили написать заявление о том, что претензий к действиям сотрудников милиции он не имеет. Его мать, которая ожидала сына в отделе милиции, подписала аналогичное заявление. Олега Мельника отпустили без предъявления обвинения. В тот же день состояние Олега Мельника ухудшилось, и родители отвезли его в больницу в Виннице. Там врачи обнаружили, что кость руки раздроблена, и вставили в неё металлический штифт. Олега Мельника признали инвалидом, так как функция руки полностью не восстановится.

3 апреля мать Олега Мельника направила жалобу местному и районному прокурорам, а также в Генеральную прокуратуру в Киеве, но 15 апреля местный прокурор прислал стандартный отказ в возбуждении дела. Родственники Олега Мельника приняли решение предать дело огласке и приняли участие в пресс-конференции в Виннице, прошедшей при содействии Винницкой правозащитной группы. После этого прокурор, отклонивший жалобу, начал уголовное расследование по утверждениям о фактах пыток. В июле родственникам Олега Мельника передали, что милиционер готов оплатить все медицинские расходы, но его предложение было встречено отказом. Двадцать первого июня прокурор возбудил уголовное дело против Олега Мельника по обвинению в нападении на сотрудника милиции. По версии обвинения, Олег Мельник ударил милиционера кулаком в грудь и сломал себе руку. Уголовное расследование в адрес милиционера было прекращено.

Пожалуйста, отправьте срочное письмо на русском, украинском или своём родном языке:

  • Напомните властям, что они должны выполнить принятые на себя в рамках Конвенции против пыток и других жестоких и унижающих достоинство видов обращения и наказания государственные обязательства, проведя своевременное и беспристрастное расследование всех утверждений о фактах пыток, а также защитить лиц, подавших жалобы на подобное обращение, от угроз и запугивания.
  • Призовите власти к возобновлению расследования утверждений о фактах использования пыток в отношении Олега Мельника 1 апреля в отделе милиции города Немирова.
  • Призовите власти провести расследование законности обвинений против Олега Мельника и снять их, если окажется, что они мотивированы желанием воспрепятствовать проведению расследования его жалоб.
  • Призовите их расследовать утверждение Олега Мельника о том, что ему не сообщили причину задержания.

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА:

Министру внутренних дел

Могилёву, Анатолию Владимировичу

ул. Академика Богомольца 10

01024 Киев, Украина

Факс: +380 44 256 16 33

[email protected]

Господин министр!

Пишу Вам в связи с делом Олега Мельника - жителя села Остапковцы, покалеченного во вермя пребывания под стражей в отделении милиции г. Немирова 1 апреля 2011 года. Насколько мне известно, ему сломали руку, когда он попытался воспользоваться телефоном, чтобы связаться с родственниками, поскольку ему не объяснили причину задержания. Рука сильно пострадала и полностью уже не восстановится.

Насколько мне известно, после того, как мать Олега Мельника направила жалобу в местную, районную и Генеральную прокуратуру, против Олега Мельника было возбуждено дело по обвинению в нападении на сотрудника милиции. Я расцениваю это как травлю и запугивание.

Хочу напомнить Вам, что Украина обязана выполнять свои международные обязательства, взятые на себя в рамках Конвенции против пыток и других жестоких и унижающих достоинство видов обращения и наказания, путём своевременного и беспристрастного расследования всех утверждений о фактах пыток, а также защищая лиц, подавших жалобы на подобное обращение, от угроз и запугивания.

Я призываю Вас возобновить расследование утверждений о том, что к 1 апреля 2011 года к Олегу Мельнику были применены пытки и жестокое обращение во время нахождения под стражей, а также расследовать законность обвинений против Олега Мельника.

С уважением,

ПРОСЬБА НАПРАВЛЯТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДО 12 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА ПО СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАМ:

Генеральному прокурору

Пшонке, Виктору Павловичу

ул. Ризницкая 13/15

01601 Киев, Украина

Факс: + 380 44 280 2851

Приветствие: Господин генеральный прокурор

Министру внутренних дел

Могилёву, Анатолию Владимировичу

ул. Академика Богомольца 10

01024 Киев, Украина

Факс: +380 44 256 16 33

Электронная почта: [email protected]

Приветствие: Господин министр

Копии направлять по адресу:

Омбудсмену

Карпачёвой, Нине Ивановне

ул. Институтская 21/8

01008 Киев, Украина

Также направьте копии обращений дипломатическим представителям в своей стране.

Посольство Украины в РФ:

125009, Москва, Леонтьевский переулок, 18

т. (495) 629 47 04, факс (495) 629 46 81

Согласуйте отправку обращений с руководством местной секции AI, если Вы направляете их после указанной выше даты.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В Украине существует атмосфера безнаказанности за тяжкие уголовные преступления, такие как пытки и вымогательства, совершаемые сотрудниками милиции при исполнении. Органы внутренних дел не несут ответственности за совершаемые ими нарушения прав человека по целому ряду причин, в число которых входят организационные недостатки, высокий уровень коррупции, тесные служебные и иные связи между прокуратурой и милицией, отказ в проведении расследований (или их проведение в неполном объёме) по фактам уголовных преступлений, совершённых сотрудниками милиции, даже при наличии достаточных доказательств их вины. Среди прочих причин безнаказанности - преследование, угрозы и запугивания лиц, подающих жалобы, а также малый процент обвинительных приговоров по подобным делам.

АСП: 317/11 Индекс: EUR 50/014/2011 Дата публикации: 31 октября 2011 года

#АСП #полиция #пытки и жестокое обращение #Украина