Жизнь узника Болотной в опасности


Сергей Кривов, один из фигурантов «болотного дела», два месяца держал голодовку, протестуя против нарушения своих процессуальных прав.

Сергей Кривов, участник демонстрации на Болотной площади, с октября 2012 года находится под арестом. 19 сентября он объявил голодовку, требуя, чтобы во время суда соблюдались его процессуальные права, а именно - чтобы ему дали ознакомиться с протоколами судебных заседаний, которые он не получал уже больше месяца, и чтобы председательствующий судья соблюдала его право заявлять ходатайства.

За время голодовки здоровье Кривова серьёзно ухудшилось. По его собственным словам он похудел на 20 килограмм, что составляет пятую часть его веса. Его состояние продолжает стремительно ухудшаться, и его жизнь может быть в серьёзной опасности.

Семнадцатого ноября он согласился прекратить голодовку. Он попросил перевести его в тюремную больницу и отложить судебные заседания до момента, когда он сможет на них присутствовать, чтобы получить необходимую медицинскую помощь, которая облегчит ему выход из голодовки. Его ходатайство было отклонено начальником СИЗО.

Восемнадцатого и девятнадцатого ноября Кривова привезли в суд в тяжёлом состоянии, он был вынужден провести большую часть заседаний лёжа и несколько раз терял сознание. Тем не менее председательствующий судья отказалась отложить заседания и отклонила просьбу адвоката вызвать «скорую помощь», чтобы независимый врач провёл медицинское освидетельствование Кривова и определил, в состоянии ли он присутствовать на суде.

Девятнадцатого ноября судья удовлетворила ходатайство обвинения и продлила срок заключения Сергею Кривову и другим обвиняемым в рамках «Болотного дела» ещё на три месяца, хотя обвинение не предоставило никаких оснований, как того требует российское законодательство, почему в сложившихся обстоятельствах задержанные должны оставаться под стражей. На данный момент двенадцать человек находятся под судом в Никулинском суде Москвы в связи с уличными протестами на Болотной площади в мае 2012 года, которые закончились столкновениями с полицией. Девять человек из них находятся в заключении уже больше года. Известно, что за это время состояние здоровья ухудшилось по меньшей мере у шести из них, а в ряде случаев существует серьёзная опасность непоправимого ущерба здоровью.

Пожалуйста, как можно скорее отправьте письма на русском, английском или своём родном языке и потребуйте от российских властей:

  • Разрешить независимую медицинскую экспертизу, наблюдение за Сергеем Кривовым по выходу из голодовки и обеспечить полноценную медицинскую помощь всем обвиняемым в рамках этого дела.

  • Незамедлительно освободить Сергея Кривова из-под стражи и рассмотреть более мягкие меры пресечения в отношении его и других подсудимых, если для этого есть законные основания.

  • Обеспечить полное соблюдение права Сергея Кривова и других обвиняемых на этом процессе на справедливое судебное разбирательство.

Дополнительная информация

6 мая 2012 года тысячи демонстрантов прошли мирным маршем через центр Москвы к Болотной площади, где был запланирован митинг в знак протеста против возвращения Владимира Путина на пост президента после выборов, омрачённых многочисленными сообщениями о фальсификациях результатов голосования. Время и место проведения как марша, так и митинга были заранее согласованы их организаторами с городскими властями. Однако полиция изменила согласованные меры по обеспечению безопасности и сузила проход на Болотную площадь для демонстрантов, что привело к давке рядом с проходом на площадь и прорыву полицейского оцепления. В ответ полиция задержала сотни демонстрантов, многих без каких-либо оснований. До того момента совершенно мирный протест был жестоко разогнан, и последовали отдельные столкновения между демонстрантами и полицией.

Есть множество тщательно задокументированных свидетельств применения полицией чрезмерной силы, некоторые демонстранты получили различные травмы, включая сотрясение мозга, серьёзные ушибы, гематомы и ссадины. В то же время в полицию летели куски асфальта и другие предметы, и несколько полицейских, по имеющейся информации, также получили травмы.

После этих событий было возбуждено уголовное дело и более двух десятков человек были обвинены в организации и участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия против полицейских.

Сейчас в связи с этим событием в Никулинском суде Москвы проходит процесс над двенадцатью демонстрантами. Девять из них находятся под стражей и их возят из СИЗО в суд, чтобы они могли присутствовать на заседаниях. Их зовут - Артём Савёлов, Владимир Акименков, Сергей Кривов, Степан Зимин, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Леонид Ковязин, Андрей Барабанов и Ярослав Белоусов. Все они находятся под арестом уже больше года.

Сергей Кривов проводит голодовку второй раз за время процесса, в обоих случаях его требованием было соблюдение его прав и прав других обвиняемых по этому делу. В январе голодовка продолжалась 40 дней. Тогда он требовал, чтобы суд рассмотрел альтернативы содержанию под стражей задержанных в рамках Болотного дела, но безрезультатно.

Во время всех судебных заседаний Сергей Кривов пытался подавать ходатайства в связи с нарушениями его процессуальных прав, но каждый раз эти ходатайства отклонялись председательствующим судьёй. Более того, судья регулярно вмешивалась в попытки Сергей Кривова задать вопросы ключевым свидетелям обвинения и запрещала ему задавать некоторые вопросы. Судья заявляла, что эти вопросы не относятся к делу и повторяют предыдущие. Amnesty International, чей представитель присутствовал на нескольких заседаниях, уверена, что по крайней мере некоторые из вопросов, которые судья не дала задать Сергею Кривову, имели отношение к делу и были важны для его защиты, и таким образом его право на справедливое судебное разбирательство было нарушено.

Сергей Кривов также подавал жалобу на то, что более месяца он и другие обвиняемые не получали протоколов судебных заседаний, что тоже серьёзно подрывает их право на справедливое судебное разбирательство. Во время судебных заседаний обвиняемые содержатся в клетке в зале суда и не могут конфиденциально общаться со своими адвокатами, потому что им мешают судебные приставы.

В апреле 2013 года Кривов пожаловался суду, что он был избит судебными приставами, а в октябре он пожаловался на унижающее достоинство обращение - его заставили раздеться догола и провели полный личный досмотр в присутствии судебного пристава женского пола. Никакого расследования этих происшествий не было проведено, и никто не был привлечён к ответственности.

Имя: Сергей Кривов

Пол: мужской

UA: 316/13 Index: EUR 46/052/2013 Issue Date: 21 November 2013

#АСП #Россия