Российская Федерация: Международная Амнистия призывает российское правительство придерживаться взятых на себя обязательств по защите прав человека

МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ

AI Index: EUR 46/013/2003

29 января 2003 г.

В письме Президенту Владимиру Путину Международная Амнистия призывает правительство Российской Федерации придерживаться взятых на себя обязательств по защите прав человека. В пятницу 31 января 2003 года члены организации доставят в разных странах в посольства Российской Федерации это письмо с петицией.

Во всем мире члены Международной Амнистии и ее сторонники выражают озабоченность тем, что в Российской Федерации ответственность за нарушение прав человека и справедливость для жертв таких нарушений остаются всего лишь абстрактным понятием, заявляя: «У людей нет уверенности в том, что государство и правовые органы покончат с нарушениями прав человека. Те, кто нарушают права человека, уверены в своей безнаказанности.»

В вышеупомянутом письме члены Международной Амнистии и ее сторонники призывают Президента Владимира Путина:

  • Недвусмысленно продемонстрировать преданность делу поощрения и защиты всеобщих прав человека и четко заявить о нетерпимости к тем, кто такие права нарушает.
  • Обеспечивать оперативное, беспристрастное, независимое и тщательное расследование всех жалоб, касающихся нарушения прав человека, и наказать виновных, в соответствии с международными нормами.
  • Защищать национальные меньшинства от произвольных задержаний, особенно под предлогом проверки прописки, а также от пыток и плохого обращения со стороны работников милиции.
  • Отменить практику задержания детей - которых разрешается задерживать лишь в самых крайних случаях - и ознакомить всех сотрудников правоприменяющих органов с особыми потребностями и правами задержанных детей, в соответствии с Конвенцией ООН по правам ребенка.
  • Ввести уголовное наказание за применение насилия на дому и обучить сотрудников правоприменяющих органов распознаванию и наказанию за применение насилия против женщин, включая применение насилия на дому и «работорговлю» женщинами для целей проституции.

Всего лишь за шесть недел после 29 октября 2002 года, когда началась кампания «Справедливость для всех», направленная на соблюдение прав человека в Российской Федерации, члены Международной Амнистии собрали во всем мире свыше 150 000 подписей под петицией Президенту Владимиру Путину. Международная Амнистия продолжает следить за соблюдением прав человека в Российской Федерации, включая Чеченскую республику.

#новости #расследование преступлений #Россия