Воплощая права человека в жизнь

В каждом регионе мира, в каждой стране есть люди, неустанно работающие над тем, чтобы права человека стали реальностью. Без них, нередко рискующих своей жизнью и свободой, права человека остались бы лишь абстрактной идеей, то есть тем, что принадлежит нам в принципе или на бумаге, но не на деле.

Активистка Рашида Би (одна из выживших после катастрофы на химическом заводе Union Carbide в Бхопале).

© AP/PA Photo/Гуриндер Осан

Кто они - эти защитники прав человека? В их числе:

  • местные активисты, противостоящие наступлению промышленных компаний на среду обитания и основы жизни коренных народов;
  • родственники жертв насильственного исчезновения, требующие ответа и справедливости;
  • люди, полные решимости разоблачить подлинные масштабы сексуального насилия над женщинами и оказывающие поддержку жертвам;
  • врачи, вопреки воле властей раздающие лекарства первой необходимости;
  • юристы, защищающие правозащитников и предоставляющие юридическую помощь, зачастую бесплатно;
  • журналисты, с риском для жизни разоблачающие коррупцию и нарушения прав человека;
  • профсоюзные активисты, борющиеся за право трудящихся на достойную жизнь;
  • люди, чья деятельность направлена на защиту человеческих прав своих родных, земляков и всего общества в целом.

Эти люди действуют на улице, в зале суда, в больнице - везде, где нарушаются права человека. Те, кого мы называем правозащитниками, приходят на помощь там, где существует реальная угроза правам человека, защищая эти права без насилия и уважая все без исключения права человека.

Правозащитная деятельность не просто приносит пользу другим людям. Борясь за права других людей, правозащитники, тем самым, реализуют свои собственные права, такие как свобода слова и объединений. Быть правозащитником означает добиваться, во что бы то ни стало, соблюдения человеческих прав каждого, включая себя самого.

Однако именно это требование приводит к тому, что многие хотят заставить правозащитников замолчать. Правозащитники повсеместно подвергаются преследованиям и угрозам, им грозит смерть от рук тех, кому не нравится их деятельность. В числе недоброжелателей нередко оказываются и представители власти. Иногда к тем, кто пытается изолировать и заставить правозащитников замолчать, принадлежат их родственники и/или земляки.

Десять лет назад все члены ООН обязались защищать правозащитников и способствовать их деятельности. Принятая ими Декларация ООН о правозащитниках утверждает право каждого бороться за права человека.

И, тем не менее, десять лет спустя и через 60 лет после принятия Всеобщей декларации прав человека защита этих прав остаётся небесспорным, а иногда и опасным делом. Везде, где существуют правозащитники, существуют и государства, забывающие или сознательно игнорирующие то, под чем они подписались в 1998 году.

Будущее человеческих прав каждого из нас неотделимо от возможности свободно и без угроз осуществлять правозащитную деятельность.

«Давайте в этот юбилейный год сделаем всё для того, чтобы узаконить правозащитную деятельность и отметить неустанные усилия правозащитников по воплощению прав человека в жизнь», - сказала Координатор Amnesty International по связям с правозащитниками Элеанор Опеншоу.

9 декабря 2008 года

#ООН #правозащитники #блог