Марафон-2009: Азам Фармонов и Алишер Караматов, Узбекистан

AMNESTY INTERNATIONAL

1 декабря 2009 года

Внимание! Акция закрыта. Контактная информация удалена.

Азам Фармонов (30 лет) и Алишер Караматов (41 год) - узники совести. Их задержали 29 апреля 2006 года. Они защищали права местных крестьян, обвинявших должностных лиц районной сельскохозяйственной отрасли в злоупотреблении служебными полномочиями, вымогательстве и коррупции. Как утверждают двое мужчин, их пытали, после чего им были предъявлены обвинения в вымогательстве, а во время несправедливого судебного процесса их лишили возможности прибегнуть к полноценной помощи адвоката.

Азам Фармонов

Эти двое мужчин - региональные руководители независимого Правозащитного общества Узбекистана. По их словам, после того как они начали расследовать заявления крестьян и на основании выявленных фактов вступили в противоборство с местными чиновниками, на некоторых крестьян стали давить, в том числе запугивать физически. Их заставляли обвинять правозащитников в том, что те принуждали крестьян вовлекать должностных лиц в противоправные действия. О начале судебного процесса над задержанными в июне 2006 года ничего предварительно не сообщалось. Их адвокату оставили всего четыре дня на подготовку защиты. Его просьба о продлении срока подготовки была отклонена.

Обвиняемых приговорили к девяти годам лишения свободы за вымогательство по статье 165 Уголовного кодекса Узбекистана. После ареста в 2006 году Азама Фармонова и Алишера Караматова поместили в следственный изолятор в городе Хаваст. Не менее недели они провели под стражей без права сообщения с внешним миром. По их словам, в это время их били и пытали, в частности, надевали на голову противогаз и перекрывали воздух. Они также утверждают, что их били по ногам и пяткам, заставляя подписать признание. Состояние здоровья Алишера Караматова недавно стало вызывать серьёзную обеспокоенность. С октября 2008 года он проходит лечение от туберкулёза в тюремном сангородке близ Ташкента. Ранее, во время содержания под стражей в тюремном лагере «Карши» его пытали, избивали и унижали охранники. Тогда он потерял почти половину своего веса. Азам Фармонов по-прежнему находится в колонии «Яслик».

НАПИШИТЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ:

  • призывая немедленно и безусловно освободить Азама Фармонова и Алишера Караматова как узников совести;
  • призывая оказать Алишеру Караматову необходимую врачебную помощь ещё до освобождения.

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА

Уважаемый господин Шодиев! Хочу обратить Ваше внимание на положение правозащитников и членов независимой организации "Общество прав человека Узбекистана" Азама Фармонова и Алишера Караматова, которые находятся в тюрьме с апреля 2006 года. По сведениям Amnesty International, мужчин заключили в тюрьму после того, как те взялись отстаивать права фермеров, обвинявших представителей районных властей в вымогательстве и коррупции. Азам Фармонов и Алишер Караматов изучили ситуацию и представили свои выводы должностным лицам. Предположительно, после этого на некоторых фермеров оказывали давление, принуждая их отозвать свои жалобы на представителей местных властей и вместо этого обвинить Фармонова и Караматова в том, что те, якобы, заставили их выступить против должностных лиц. Власти предъявили Азаму Фармонову и Алишеру Караматову обвинения в вымогательстве. При этом оба мужчины заявили, что в СИЗО их пытали, принуждая подписать признательные показания. В июне 2006 года их приговорили к девяти годам лишения свободы, причём на судебном заседании не было ни адвоката, ни законного представителя. Amnesty International признала мужчин узниками совести. Насколько известно, Алишер Караматов проходил лечение в сангородке (тюремной больнице) от туберкулёза. Ранее, находясь в колонии в Карши, он почти вдвое потерял в весе. Азам Фармонов по-прежнему содержится в колонии "Яслик". Я прошу Вас немедленно и безоговорочно освободить Азама Фармонова с Алишером Караматовым и гарантировать, что их больше не подвергнут пыткам и жестокому обращению. Кроме того, прошу Вас позаботиться о том, чтобы Алишеру Караматову оказали необходимую врачебную помощь. Благодарю Вас за внимание! С уважением, Подпись:________________ Ф.И.О. ________________________________________ Место жительства: _______________________________________________________

Акция проводится в рамках Марафона-2009

См. также: