Азербайджанские блогеры: назначено слушание дела по апелляции

Новые сведения по АСП: 308/09 Индекс: EUR 55/011/2009

11 декабря 2009 года

Внимание! Акция успешно завершена. Узники освобождены. Спасибо всем, кто принял участие!

Контактная информация удалена.

Дело двух брошенных за решётку азербайджанских активистов молодёжного движения будет рассматриваться в апелляционном порядке 22 декабря в столице страны городе Баку. Эмин Абдуллаев и Аднан Гаджизаде были приговорены к тюремному заключению по обвинениям, которые Amnesty International считает сфабрикованными.

Эмин Абдуллаев © Частный архив

Двух блогеров-активистов молодёжного движения арестовали по обвинению в «хулиганстве» 8 июля, после того как те обратились в полицию в связи с нападением, совершённом на них в одном из ресторанов Баку. Их арестовали спустя неделю после того, как Аднан Гаджизаде разместил на сайте YouTube видеосюжет с критикой в адрес правительства Азербайджана. Одиннадцатого ноября Аднана Гаджизаде приговорили к двум годам, а Эмина Абдуллаева - к двум с половиной годам лишения свободы по итогам несправедливого судебного процесса.

23 ноября адвокаты Эмина Абдуллаева и Аднана Гаджизаде обжаловали приговор. Десятого декабря адвокаты сообщили Amnesty International, что на 22 декабря по делу двух активистов молодёжного движения и блогеров назначено слушание в бакинском суде вышестоящей инстанции.

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЕ на английском, азербайджанском или своём родном языке, в котором:

  • призовите власти гарантировать, что дело Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева будет рассмотрено справедливым судом в соответствии с международными стандартами справедливого судопроизводства;
  • отметьте, что Amnesty International считает их узниками совести, взятыми под стражу исключительно за мирное осуществление права на свободу выражения мнений и объединений, и призывает к их немедленному и безусловному освобождению.

НАПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ ДО 22 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА:

Фикрету Мамедову

Министру юстиции

контактная информация удалена

Профессору Эльмире Сулеймановой

Уполномоченному по правам человека

Копии письма направьте также в дипломатические представительства Азербайджана в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с Представительством Amnesty International в Российской Федерации. Это первое дополнение к сведениям по АСП 308/09 (EUR 55/010/2009). Дополнительно: http://amnesty.org.ru/node/1132

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Аднан Гаджизаде © Частный архив

Эмин Абдуллаев и Аднан Гаджизаде пользовались интернет-ресурсами, такими как YouTube, Facebook и Twitter, для того чтобы распространять информацию о социально-политической обстановке в Азербайджане. Эмин Абдуллаев - один из основателей молодёжной сети «Alumni Network», а Аднан Гаджизаде - координатор молодёжного движения «Ол!», отстаивающего принципы ненасилия и толерантности. Кроме того, Эмин Абдуллаев выступал с открытой критикой поправок к Конституции Азербайджанской Республики, принятых по итогам референдума 18 марта 2009 года. Внесённые поправки отменили ограничение на число президентских сроков, что потенциально позволяет нынешнему президенту Ильхаму Алиеву и любому его последователю постоянно выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Amnesty International неоднократно выражала озабоченность в связи с ужесточением ограничений на свободу выражения мнений в Азербайджане и применением статей Уголовного кодекса для подавления мирного инакомыслия. В частности, эта тема рассмотрена в одном из последних докладов по ситуации в Азербайджане «Азербайджан: независимые журналисты в тяжёлом положении» (индекс AI: EUR 55/004/2009,

Twitter Facebook VKontakte

#Азербайджан #АСП #несправедливый суд #преследование активистов #свобода выражения мнений