Приближается суд над Алексеем Соколовым

Новые сведения по АСП 128/09, индекс EUR 46/001/2010

18 января 2010 года

Начало судебного процесса над правозащитником Алексеем Соколовым запланировано на 19 января. Срок задержания продлён ему до 9 марта.

Алексея Соколова арестовали 13 мая 2009 года. С тех пор он находится под стражей в ожидании суда. Ленинский районный суд Екатеринбурга и Свердловский областной суд неоднократно продлевали ему срок задержания. Его адвокаты безуспешно пытались обжаловать эти решения.

По словам адвокатов Алексея Соколова, в уголовном деле, возбуждённом против их клиента, допущено множество процессуальных нарушений. Они опасаются, что суд над ним не будет справедливым. Amnesty International считает, что Алексей Соколов может оказаться узником совести, которого лишили свободы за то, что в рамках своей законной правозащитной деятельности он мирно пользовался правом на свободу слова.

Amnesty International обращается к губернатору Свердловской области А. С. Мишарину, прокурору Свердловской области Ю. А. Пономарёву, генеральному прокурору РФ Ю. Я. Чайке, уполномоченному по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукину:

  • призывая власти освободить Алексея Соколова под залог;
  • требуя, чтобы процесс по делу Алексея Соколова соответствовал международным нормам справедливого суда;
  • требуя принять все меры к тому, чтобы его не подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения во время нахождения под стражей;
  • призывая власти уважать законную работу правозащитников и создать все условия, чтобы те могли свободно, не опасаясь репрессий, заниматься своей законной деятельностью.

Напоминаем, что по правилам AI, российские члены в работе по своей стране не участвуют.

Это четвёртое по счёту обновление по АСП 128/09 (EUR 46/011/2009). Дополнительные сведения:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Алексей Соколов возглавляет НПО «Правовая основа» - организацию, которая борется с пытками и другим видами жестокого обращения с людьми, находящимися в местах лишения свободы и предварительного содержания. Алексей Соколов получил известность после того, как показал и распространил фильм о пытках и других видах жестокого обращения в исправительной колонии ИК №2 в Екатеринбурге, где содержатся подследственные. Фильм вызвал большой общественный резонанс как в России, так и за рубежом, в результате чего ИК №2 закрыли. Благодаря деятельности «Правовой основы» был начат ряд расследований в отношении милиционеров и сотрудников колонии по обвинениям в совершении различных преступлений, включая применение пыток с целью выбить «признания» из подозреваемых.

Он также расследовал случаи предполагаемой коррупции в правоохранительных органах Екатеринбурга, когда некоторые должностные лица, согласно его выводам, помогали покрывать безнаказанность в ИК №2. В 2008 году он узнал, что нескольких заключённых заставляли его оговорить, заявив о его причастности к преступлениям, включая разбойное нападение в 2004 году, по подозрению в котором он находится под стражей с 13 мая 2009 года.

С тех пор как он находится под стражей, сотрудники милиции угрожают ему пытками в связи с его деятельностью по защите прав человека.

Когда Свердловский областной суд 31 июля распорядился о его освобождении в ожидании судебного разбирательства, в милиции его обвинили в краже и оставили под стражей. Двадцатого октября судья Ленинского районного суда Екатеринбурга принял решение продлить срок содержания под стражей до 6 ноября. Второго ноября другой судья постановил, что дело Алексея Соколова следует передать в иной районный суд, и оставил в силе предыдущее решение о содержании под стражей до 6 ноября. Двадцать пятого ноября Свердловский областной суд отклонил кассационную жалобу Алексея Соколова и продлил ему срок предварительного заключения до 25 декабря, мотивировав это тяжестью выдвинутых против него обвинений. По словам одного из адвокатов Алексея Соколова, областной суд действовал незаконно, поскольку никаких ходатайств о продлении срока содержания Алексея Соколова под стражей не подавалось.

#Анонсы #места лишения свободы #несправедливый суд #правозащитники #Россия