Московские власти должны уважать право на свободу слова и мирного собрания

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

29 января 2010 года

Amnesty International обращается к соответствующему органу власти г.Москвы с призывом не чинить препятствий запланированному на 31 января собранию правозащитников и политических активистов в поддержку права на свободу собраний, закреплённого в статье 31 Конституции Российской Федерации и статье 11 Европейской конвенции о правах человека.

С мая 2009 года группа правозащитников и политических активистов 31 числа каждого месяца в 18:00 планирует провести мероприятие в поддержку права на свободу собраний на Триумфальной площади в Москве - одной из площадей города, где часто устраивают демонстрации. Каждый раз, как того требует закон, они ставят в известность городскую администрацию, ссылаясь на право проводить демонстрации, гарантированное статьёй 31 российской Конституции, и каждый раз московские власти используют свои полномочия, чтобы запретить собрание на Триумфальной площади.

Свобода мирных собраний является необходимым условием для осуществления права на свободу выражения мнений. Российская Федерация в рамках международного права обязана соблюдать и защищать эти права.

«Согласно международному праву, ограничения на свободу собраний могут налагаться лишь в случаях, предусмотренных законом, когда может быть убедительно показана необходимость в защите определённых общественных интересов и прав других людей», - сказал Давид Диас-Жогейз, заместитель директора программы по Европе и Центральной Азии. - «Но даже тогда подобные ограничения должны быть соразмерными - следует выбирать такой способ достижения цели, который доставляет меньше всего неудобств и не попирает упомянутые права как таковые. Более того, согласно международному праву Россия обязана гарантировать соблюдение права на мирные собрания всем лицам без какой-либо дискриминации, будь то политические воззрения или иные убеждения».

В то время как упомянутой группе правозащитников и политических активистов упорно запрещают собираться на Триумфальной площади 31 числа очередного месяца, другим людям позволяют проводить на той же площади демонстрации, митинги и собрания.

Всякий раз, когда эта группа правозащитников и политических активистов подавала уведомление о намерении провести собрание, власти не разъясняли подробно причины отказа, но лишь ссылались на то, что другие группы лиц намеревались устроить мероприятия на том же месте и в то же время.

«Трудно поверить, что 31 числа каждого месяца на Триумфальной площади уже зарегистрирована другая демонстрация или мероприятие, и это не позволяет московским властям разрешить правозащитникам и политическим активистам там собраться», - отметил Давид Диас-Жогейз. - «Как бы там ни было, уважение к праву всех лиц на мирное собрание, без какой-либо дискриминации, заключается в том, что если две группы людей уведомляют власти о намерении провести публичное мероприятие в одном и том же месте и в одно и то же время, властям следует пойти навстречу обеим группам в той мере, в какой это возможно. Обстоятельства, при которых конкретно этой группе демонстрантов отказывают снова и снова, вызывают опасение, что власти не дают разрешения на эти собрания по политическим причинам».

См. также:

#новости #Россия #свобода выражения мнений #свобода собраний и объединений