Освобождён узник совести Игорь Коктыш!

Новые сведения по АСП 305/09 Индекс: EUR 50/003/2010

4 февраля 2010 года

2 февраля белорусского музыканта и активиста Игоря Коктыша выпустили на свободу из украинского следственного изолятора, где он провёл два с половиной года. Он поблагодарил Amnesty International за поддержку.

Игорь Коктыш, белорусский музыкант и политический активист, является сторонником оппозиционного движения Беларуси. С июня 2007 года он находился в СИЗО Симферополя (город в республике Крым, Украина). Власти Украины собирались выдать его в Беларусь.

10 декабря Европейский суд по правам человека наложил запрет на выдачу Игоря Коктыша в Беларусь, где ему грозят пытки и другие виды жестокого обращения, несправедливый суд и даже смертный приговор. Суд распорядился о его немедленном освобождении, поскольку законные основания для содержания его под стражей в Украине отсутствуют. Кроме того, суд отметил, что условия, в которых его держали в Украине, могут быть приравнены к бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

Сначала украинская генеральная прокуратура заявляла, что выпустит Игоря Коктыша из-под стражи только после того, как решение Европейского суда по правам человека вступит в силу в марте 2010 года, однако его освободили уже 2 февраля.

Сегодня у представителей Amnesty International состоялся короткий разговор с Игорем Коктышем у него дома, и он выразил признательность Amnesty International «за все предпринятые вами усилия». Он сказал, что всё ещё не может привыкнуть к свободе и что его первоочередная задача - заняться своим здоровьем.

Сейчас Игорь Коктыш добивается получения статуса беженца в Украине. Amnesty International продолжит следить за ходом рассмотрения его ходатайства о предоставлении убежища, а также за выплатой компенсации, которую ему присудил Европейский суд по правам человека.

В настоящий момент от сети срочной помощи дальнейших действий не требуется. Огромное спасибо всем, кто направил обращения.

Это второе обновление по АСП 305/09 (EUR 50/003/2009)

Дополнительные сведения:

#Беларусь #Добрыевести #узники совести #Украина #экстрадиция