Китайским властям следует освободить активиста Лю Сяобо

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 февраля 2010 года

Как заявила сегодня Amnesty International, власти Китая должны немедленно освободить активиста-правозащитника, безуспешно пытавшегося обжаловать в суде Пекина вынесенный ему приговор к 11 годам лишения свободы.

Народный суд высшей ступени Пекина сегодня вынес Лю Сяобо окончательный приговор к лишению свободы. Он обвиняется в «подстрекательстве к подрыву государственной власти». Двадцать пятого декабря Лю Сяобо, известного учёного и сторонника политической и правовой реформы в Китае, приговорили к 11 годам тюрьмы за то, что он просто воспользовался своим правом на свободу слова.

«Отклонив кассационную жалобу, суд упустил возможность восстановить справедливость. Столь жёсткий приговор - это ещё одно прямое напоминание китайскому народу и всему миру, что в Китае по-прежнему отсутствует свобода слова, равно как и независимые суды», - сказала заместитель директора программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанском региону Розанна Райф.

За несколькими пекинскими активистами была установлена слежка - за одними с прошлого вечера, за другими с сегодняшнего утра, чтобы помешать им присутствовать на вынесении приговора. Однако жену Лю Сяобо пустили в зал суда.

«Это уже третье дело на этой неделе, где власти таким образом расправляются с активистами. Смысл их действий понятен: если в своей критике системы ты преступаешь установленные властями границы или самостоятельно пытаешься организовать гражданское общество, тебя остановят», - добавила Розанна Райф.

8 февраля суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Хуана Ци, обжаловавшего приговор к трём годам лишения свободы. А 9 февраля Таня Цзожэня приговорили к пяти годам тюрьмы.

Оба правозащитника пытались добиться привлечения к ответственности виновных в гибели детей во время землетрясения 2008 года в Сычуани и в вооружённом подавлении в Пекине в 1989 году движения за демократию.

Лю Сяобо является соавтором «Хартии-08», в которой предлагался проект политической и правовой реформы в Китае. Полиция арестовала Лю Сяобо в его собственном доме в Пекине 8 декабря 2008 года - всего за два дня до планировавшейся публикации хартии. После обнародования «Хартии-08» власти Китая преследовали и допрашивали множество её подписантов, однако никому, кроме Лю Сяобо, не предъявили официальные обвинения и не отдали под суд.

Лауреаты Нобелевской премии мира Вацлав Гавел и далай-лама, а также многие другие поддержали выдвижение Лю Сяобо на Нобелевскую премию мира. Вацлав Гавел - один из соавторов «Хартии-77», инициаторы которой в 1977 году обратились с призывом к соблюдению прав человека в Чехословакии. Этот документ послужил основой при создании «Хартии-08».

Некоторые подписанты «Хартии-08» пожелали разделить ответственность с Лю Сяобо, а группа высокопоставленных членов Коммунистической партии, включая Ху Цзивэя и Ша Есиня, направили президенту Ху Цзиньтао письмо, поставив вопрос о юридических основаниях вынесенного Лю Сяобо приговора.

Для получения дополнительной информации о Лю Сяобо см.:

  • Акция срочной помощи Лю Сяобо: угроза пыток и других видов жестокого обращения, индекс: ASA 17/030/2009, 24 июня 2009 года (на англ. яз.) http://www.amnesty.org/en/library/info/ASA17/030/2009/en
  • Trial of Chinese activist Liu Xiaobo begins this week («На этой неделе начинается суд над китайским активистом Лю Сяобо», на англ. яз.), 22 декабря 2009 года http://www.amnesty.org/en/news-and-updates/news/trial-chinese-activist-l...

#новости #Китай #правозащитники #преследование активистов