Изнасилованной девочке-подростку отказывают в аборте

AMNESTY INTERNATIONAL

АСП 65/10 Индекс: AMR 13/002/2010

15 марта

Внимание! Акция благополучна завершена. Подробности

В феврале в больнице южной аргентинской провинции Чубут 15-летней девочке, которая забеременела, после того как её изнасиловал отчим, отказались делать аборт. Двенадцатого марта судья также отклонил её прошение об аборте.

На протяжении многих лет девочка страдала от сексуального насилия со стороны отчима, что было доведено до сведения властей после того, как она обнаружила, что беременна. В феврале мать девочки обратилась в региональную больницу провинции Чубут с официальной просьбой разрешить её дочери сделать аборт. Администрация больницы в письменном виде отказала, сославшись на то, что данный случай не подпадает ни под одно из исключений из статьи в Уголовном кодексе Аргентины, запрещающей аборты. Исключения касаются лишь случаев, когда существует угроза жизни или здоровью женщины.

Десятого марта, спустя несколько недель, судья Второго суда по семейным делам в городе Комодоро-Ривадавия заслушал данное дело. Консилиум врачей из областной больницы г. Комодоро-Ривадавия подтвердил, что аборт всё ещё возможен с медицинской точки зрения. Однако 12 марта судья отклонил ходатайство об аборте на том основании, что права плода превалируют над правами беременной девочки на жизнь и здоровье, подчеркнув при этом уязвимость как девочки, так и плода. По мнению аргентинских юристов, сексуальные домогательства и изнасилование не могли не сказаться на здоровье, как его определяет Всемирная организация здравоохранения - состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Amnesty International считает, что отказ в безопасном, легальном аборте в случае изнасилования представляет собой нарушение прав человека, поскольку в таком случае женщина, уже однажды пострадавшая от насильника, снова превращается в жертву. Amnesty International считает, что участие судебной системы в подобных делах ничем не оправдано. Описанный выше случай - наглядный пример того, что вовлечение судебных инстанций приводит к недопустимым задержкам в принятии решения об аборте. Так, в данном конкретном случае девочка уже находится на 23 неделе беременности.

В аналогичном деле, которое тоже заслушивалось в марте, судья Верховного суда провинции Чубут постановил, что девушка («А. Г.»), которая обжаловала решение суда низшей инстанции, имеет право на аборт. А. Г. уже прервала беременность.

ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ НЕМЕДЛЕННО на испанском или своём родном языке:

  • выразив озабоченность по поводу того, что 12 марта Второй суд по семейным делам в городе Комодоро-Ривадавия отказал 15-летней жертве изнасилования в аборте, а также отметив, что Amnesty International считает отказ в безопасном, легальном аборте в случае изнасилования нарушением прав человека;
  • призвав руководство системы здравоохранения провинции Чубут предоставить девочке требуемую врачебную помощь, включая аборт и помощь психотерапевта, в соответствии с её пожеланиями;
  • потребовав от руководства системы здравоохранения на федеральном уровне в сотрудничестве с региональными властями незамедлительно внедрить регламенты для работников медучреждений, регулирующие процедуру выполнения легальных абортов.

ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ ЗАКРЫТА. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УДАЛЕНА

Также направьте копии письма в дипломатические представительства в вашей стране.

Посольство Аргентины в Российской Федерации

Адрес: 115184 г. Москва, ул. Б. Ордынка, 72

Телефон: +7 (495) 502-10-20

Факс: +7 (495) 502-10-21

После указанной даты, прежде чем отправлять письмо, свяжитесь с представительством AI в вашей стране.

#Аргентина #АСП #насилие над женщинами #репродуктивные права #сексуальные преступления