Украина не должна спускать с рук нарушения прав человека

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

14 апреля 2010 года

Индекс AI: PRE01/123/2010

(Киев) Amnesty International обращается к недавно избранному президенту Виктору Януковичу и правительству с требованием обеспечить привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушениях прав человека, для чего привести законодательство страны и правоприменительную практику в соответствие с международными стандартами.

Рекомендации, предложенные в адресованном президенту Януковичу брифинге“Дело выше многословия”. Права человека - Украине», касаются того, как защитить людей в Украине от пыток и других видов жестокого обращения во время содержания под стражей в милиции и от расовой дискриминации, а также как гарантировать права беженцев и просителей убежища.

«Новая власть в Киеве не должна отказываться от результатов, которые Украине удалось достичь за последние 20 лет в области прав человека», - сказала Никола Дакворт, старший директор Amnesty International.

«Высказывания официальных лиц в защиту прав человека достойны всяческого одобрения. Однако их следует подтверждать делами - а именно, независимо и тщательно расследовать все сообщения о случаях нарушения прав человека, привлекать виновных к уголовной ответственности и гарантировать возмещение вреда пострадавшим».

Amnesty International провела обширные исследования в области нарушений прав человека в Украине и будет оценивать эффективность нового правительства по тому, насколько решительные меры оно примет для решения выявленных проблем.

С момента публикации предыдущего доклада, посвящённого пыткам и жестокому обращению под стражей в украинской милиции, прошло пять лет, однако, как отметила Amnesty International, подобные методы сохраняются неизменными по сей день, чему способствует атмосфера безнаказанности. Милиция по-прежнему полагается на показания, полученные силой, и не соблюдает принцип презумпции невиновности.

Порядок расследования заявлений о применении пыток и других видов жестокого обращения не отвечает европейским стандартам в части обеспечения независимости и беспристрастности. Кроме того, прокуратура крайне редко предъявляет обвинения сотрудникам милиции, подозреваемым в применении пыток.

«Новому правительству Украины следует в приоритетном порядке учредить независимый механизм рассмотрения жалоб на работу милиции. Такой механизм должен предусматривать регулярные и незапланированные посещения любых мест лишения свободы независимыми наблюдателями в качестве меры по предупреждению пыток и других видов жестокого обращения», - заявила Никола Дакворт.

Преступления на расовой почве нередко квалифицируются как общеуголовные, чаще всего как «хулиганство». Подобная практика скрывает масштаб проблемы и не даёт правительству анализировать положение и принимать меры по недопущению расовой дискриминации.

Кроме того, расизм глубоко укоренился в менталитете украинской милиции. Тех, кто выглядит «не так, как все», милиционеры могут в любой момент остановить для проверки документов, а затем произвольно задержать, подвергнуть жестокому обращению и вымогать деньги.

Милиция нередко ущемляет права мигрантов, беженцев и просителей убежища. Ситуация осложняется тем, что действующая система работы с просителями убежища не обеспечивает соблюдение их права на обращение за международной защитой.

Украина не выполняет обязательства, взятые на себя в рамках международного права в области прав человека: просителей убежища могут выслать в страны, где им грозят пытки, жестокое обращение и преследование.

Дело не только в крайне низком уровне удовлетворения ходатайств о предоставлении убежища в Украине (0,7% в 2007 году и 5,7% в 2008 году). Дело ещё и в том, что власти неоднократно принудительно высылали просителей убежища и даже легальных беженцев в страны, где их права могли быть грубо нарушены.

Amnesty International рекомендует принять конкретные меры, гарантирующие соблюдение прав человека, в том числе фиксировать и отслеживать все случаи преступлений на расовой почве в Украине; создать действенную и справедливую систему работы с просителями убежища; а также учредить независимый орган для расследования всех заявлений о нарушениях прав человека милицией.

Примеры

Дело трёх просителей убежища из Сомали убедительно подтверждает факт повсеместного распространения расовой дискриминации, а также заявления о пытках и жестоком обращении со стороны сотрудников милиции.

В феврале 2009 года их задержали и доставили в отделение милиции в Виннице (западная часть Украины), где двух из них, по сообщениям, избили сотрудники милиции, по-видимому, в отместку за похищение украинских моряков сомалийскими пиратами.

Местная прокуратура не провела расследования по данному делу. Насколько известно, двух сотрудников милиции, подозреваемых в применении силы, уволили, однако официальные обвинения им предъявлены не были.

В январе 2010 года на выходе из квартиры, где проживали сомалийцы, к ним подошли трое человек в штатском и попросили предъявить документы, после чего, не представляясь, проследовали внутрь без согласия хозяев. Они вынесли из квартиры деньги. Потерпевшие опознали двух из них как сотрудников милиции, которые, по их словам, избили их в прошлом году.

Дополнительные сведения см.:

#беженцы и вынужденные переселенцы #дискриминация #новости #полиция #пытки и жестокое обращение #расизм #Украина