Азербайджан призывают освободить журналиста-диссидента

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

22 апреля 2010 года

Amnesty International призвала азербайджанские власти освободить журналиста, брошенного за решётку по сфабрикованным обвинениям в терроризме и клевете. Незадолго до этого Европейский суд по правам человека признал его заключение под стражу необоснованным.

Суд заявил в четверг, что необходимо немедленно освободить Эйнуллу Фатуллаева, взятого под стражу в апреле 2007 года за серию газетных статей с критикой в адрес властей.

«Азербайджану следует воспользоваться этой возможностью, чтобы покончить с репутацией страны, где заглушают голоса несогласных и бросают в тюрьму тех, кто высказывается против правительства», - сказала Наталья Нозадзе, исследователь Amnesty International по Азербайджану.

Эйнуллу Фатуллаева признали виновным в клевете после того, как он написал две статьи, в которых оспаривал официальную версию массовых убийств мирных азербайджанцев в 1992 году в городе Ходжалы во время конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорно-Карабахской области.

Впоследствии его признали виновным по обвинениям в терроризме за публикацию статьи, в которой обсуждалось, какие последствия для Азербайджана могла бы иметь война между США и Ираном. Азербайджанские власти расценили это как террористическую угрозу. В статье содержалась критика внешнеполитических решений азербайджанских властей.

Согласно вердикту Европейского суда, осуждение Эйнуллы Фатуллаева по обвинениям в клевете и терроризме является нарушением его права на свободу слова. Суд пришёл к выводу, что судебный процесс по его делу не был справедливым и «не было оснований для назначения наказания в виде лишения свободы».

«Как журналист и частное лицо, [Эйнулла Фатуллаев] не имел возможности повлиять на какие-либо из гипотетических событий, обсуждаемых в статье, или контролировать их в какой бы то ни было мере», - заявил суд.

«Таким образом, решение судов страны, согласно которому истец угрожал государству террористическими актами, носит произвольный характер».

Приговор суда станет окончательным, если не будет обжалован в течение трёх месяцев.

Amnesty International считает, что заключение Эйнуллы Фатуллаева представляет собой попытку лишить его возможности публиковать сообщения в СМИ. Организация считает его узником совести.

Будучи участником Европейской конвенции о защите прав человека, Азербайджан обязан выполнить окончательное решение суда. «Властям следует немедленно освободить Эйнуллу Фатуллаева», - сказала Наталья Нозадзе.

Уже после того, как Европейский суд приступил к рассмотрению дела Эйнуллы Фатуллаева в сентябре 2009 года, его обвинили в хранении героина. По мнению Amnesty International, это сфабрикованное обвинение, цель которого - не выпускать его из тюрьмы. В вынесенном в четверг решении это обвинение не рассматривалось.

См. также:

#Азербайджан #журналисты #новости #несправедливый суд