По случаю визита президента Медведева в Осло прошла демонстрация протеста в связи с ухудшением ситуации с правами человека в России

Осло, 27 апреля - Около 60 человек с лозунгами «Нет безопасности без прав человека» вышли сегодня на митинг протеста в Осло в связи с ухудшением ситуации с правами человека в России. Митинг проходил около Гранд Отеля в норвежской столице, куда приехал с государственным визитом Дмитрий Медведев.

В митинге приняли участие представители международной правозащитной организации Amnesty International, Норвежский Хельсинкский Комитет, фонд Хьюман Райтс Хаус (Human Rights House Foundation) и другие активисты.

Правозащитница Лидия Юсупова (Мемориал) с портретами убитых Анны Политковской и Натальи Эстемировой. Фото Оле-Гуннар Солхейм, Amnesty International

Пока российский президент завтракал в Гранд Отеле, демонстранты из Норвегии собрались у главного входа в гостиницу, чтобы выразить протест против пыток, исчезновений и внесудебных казней в России. Поддержку демонстрантам пришли оказать чеченская правозащитница Лидия Юсупова и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, находящиеся в Осло на конференции «Форум Свободы». Демонстрация получила широкое освещение в прессе и на норвежском телевидении.

«Президент Медведев заявляет, что он хочет, чтобы российский народ чувствовал себя в безопасности. Безопасность может быть создана только на основе прав человека и верховенства закона, и нельзя позволять милиции и силовым ведомствам грабить и разрушать с почти гарантированной безнаказанностью», - сказал Ина Тин, директор по связям с общественностью норвежской секции Amnesty International.

Фото: Ранди Эриксруд, Amnesty International

В прошлый понедельник норвежские организации - представители гражданского сообщества были приглашены на встречу с премьер-министром страны Йенсом Столтенбергом в связи с предстоящим приездом президента Дмитрия Медведева. На этой встрече Amnesty International подняла вопросы отсутствия в России свободы слова и собраний, среди прочего отметив факты арестов в связи с демонстрациями «31 числа»; атаки на защитников прав человека, в том числе на Анну Политковскую и Наталью Эстемирову, а также ситуацию на Северном Кавказе.

Организация также привлекла внимание к делу Расула Кудаева, который является одним из подзащитных Amnesty International в кампании о незаконных задержаниях.

#Amnesty International #Новости движения #Норвегия #Россия