Азербайджан должен отказаться от силового преследования мирного инакомыслия

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

28 апреля 2010 года

Amnesty International призвала азербайджанские власти соблюдать право на свободу собраний после того, как в понедельник на пути к месту проведения демонстрации были задержаны десятки сторонников оппозиции.

По сообщениям местных СМИ, в столице страны городе Баку на пути к месту проведения акции в защиту прав на свободу выражения мнений и свободу собраний полицейские задержали примерно 80 человек.

Сотрудники полиции перехватили манифестантов до того, как они пришли к месту проведения акции, затолкали их в микроавтобусы и полицейские автомашины и увезли.

Сорок человек отвезли на городскую окраину, где тут же освободили. Ещё тридцать человек забрали в полицейский участок, где продержали пять часов.

Десятерым задержанным предъявили обвинения в оказании сопротивления сотрудникам полиции и нарушении общественного порядка. Поздно вечером их освободили по решению Сабаильского районного суда города Баку.

Пятерых задержанных приговорили к выплате штрафа в размере 20 манатов (примерно 25 долларов США). Пятерым оставшимся вынесли предупреждение.

По словам полицейских, группу манифестантов, в том числе нескольких журналистов, арестовали потому, что у них не было соответствующего разрешения на проведение собрания. Следует отметить, что муниципальные власти проигнорировали заявки на проведение манифестации, заблаговременно поданные организаторами.

«Этот случай преследования мирных демонстрантов - лишь один из примеров того, как власти Азербайджана пытаются подавить инакомыслие», - заявила Халя Гован, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Арестованным отказывают в праве на свободу собраний и свободу выражения мнения, то есть именно в том, чего они добиваются».

Организатором манифестации выступил оппозиционный блок «Азадлыг» (Свобода), в который входят Партия народного фронта Азербайджана, Либеральная партия и Партия гражданского развития.

Оппозиционеры намеревались собраться перед мэрией для того, чтобы потребовать от властей соблюдения свободы собраний.

Представители блока уже обращались к властям за разрешением на проведение акции протеста перед зданием администрации в Баку, но их заявка осталась без ответа.

Две недели назад на том же месте полиция разогнала аналогичную акцию протеста, организованную партией «Мусават». Тогда арестовали 47 человек, которых освободили спустя несколько часов.

Власти Баку вот уже три года не разрешают проведение массовых акций протеста в центре города, несмотря на то, что Конституция Азербайджана гарантирует свободу собраний. В настоящее время проведение демонстраций допускается только на окраине города.

По свидетельствам очевидцев, от насилия со стороны полиции пострадали также журналисты. Им помешали снять репортаж о демонстрантах и взять интервью.

Насколько известно, полиция задержала семь журналистов: Натика Гюльахмед-оглы, Эльчина Гасанова, Пярвиза Джабраила, Афгана Мухтарлы, Сеймура Хазиева, Пярвиза Хашимли и Мехмана Гусейнова.

По сообщениям, двум журналистам - Мехману Гусейнову из Института свободы и безопасности репортёров и Афгану Мухтарлы из издания «Ени Мусават» - разбили камеры. Насколько известно, во время разгона акции протеста Мехман Гусейнов получил травму ноги.

Amnesty International призывает правительство Азербайджана соблюдать права на свободу выражения мнений и свободу собраний в соответствии с международными обязательствами государства.

#Азербайджан #новости #полиция #разгон демонстраций #свобода собраний и объединений