Устроителям художественной выставки грозит лишение свободы

АСП: 139/10 Индекс: EUR 46/023/2010

23 июня 2010 года

Двоим организаторам выставки современного искусства грозит лишение свободы за «разжигание розни». Amnesty International убеждена, что они мирно воспользовались своим правом на свободу самовыражения.

Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву, организовавшим в Москве выставку современного искусства, грозит лишение свободы сроком на три года за «разжигание розни или вражды» и «унижение человеческого достоинства». В марте 2007 года в московском музее имени Андрея Сахарова они провели выставку под названием «Запретное искусство-2006». Они включили в экспозицию ряд произведений, которым было отказано в участии в различных выставках 2006 года. Среди них были работы некоторых наиболее известных современных художников из России, в частности Ильи Кабакова, Александра Косолапова, группы «Синие носы», Александра Савко и Михаила Рогинского. Одна из работ, «Икона-икра», представляла собой монтаж, где внутрь фотографии оклада иконы вставлена фотография чёрной икры. Другая являлась репродукцией картины с религиозным сюжетом, куда было помещено изображение Микки Мауса.

Против обоих организаторов выдвинуты обвинения по части 2 статьи 282 Уголовного кодекса РФ за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, совершённые лицом с использованием своего служебного положения. Обвинение заявило, что выставка, организованная тогдашним директором музея имени Сахарова Юрием Самодуровым и Андреем Ерофеевым, занимавшим в то время пост заведующего отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи, унизительна для христианства и, в частности, для Русской Православной Церкви, и что она разжигает ненависть к православным христианам и другим христианским течениям. Amnesty International считает, что выставка «Запретное искусство-2006» не разжигает рознь, и что уголовное преследование её организаторов недопустимо.

Экспертиза, проведённая по запросу прокуратуры, пришла к выводу, что «искусства тут и близко не было… искусство есть по определению область человеческой деятельности по культивированию духовных ценностей, связанных с понятием прекрасного, а не по разрушению их». В своём заключении эксперт сравнила художников, участвовавших в выставке, с наркоманами, заявив, что, подобно наркоманам, эти художники больны. Она также отметила, что «артбизнес, развернушвийся на поощрении подобных явлений в богемной художнической среде, по природе своей абсолютно подобен наркобизнесу». Сторона защиты поставила под сомнение это экспертное заключение, поскольку его автор не является специалистом по современному искусству.

Решение по данному делу будет объявлено 12 июля. В ближайшие недели необходимо привлечь к нему внимание общественности, чтобы подсудимые не оказались за решёткой. Поэтому, пожалуйста, направьте письма в дипломатические представительства России в вашей стране.

Amnesty International обращается к генеральному прокурору Ю. Я. Чайке, президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации В. П. Лукину:

  • выражая озабоченность касательно того, что Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев могут оказаться в тюрьме исключительно за то, что воспользовались своим правом на свободу самовыражения;
  • призывая власти прекратить уголовное преследование Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова и закрыть уголовное дело против них.

Внимание! Согласно правилам, российские члены Amnesty International не могут вести работу по индивидуальным случаям нарушения прав человека в своей стране (однако могут, к примеру, заниматься лоббированием или образованием в области прав человека). По этой причине контактная информация удалена. Работу по Российской Федерации ведут члены организации в других странах.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Обвинения по части 2 статьи 282 Уголовного кодекса РФ против Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова были выдвинуты в мае 2008 года. Слушания по делу начались в июне 2009 года в Таганском районном суде города Москвы.

Изо всех свидетелей обвинения, выступивших на процессе (который близится к завершению), лишь один, как он выразился, «поглядел» на выставку. Ни один из свидетелей не смог назвать человека, в котором после посещения выставки вспыхнула ненависть или враждебность к православной вере. И, несмотря на это, свидетели всё-таки заявили, что выставка разжигала ненависть. Обвинитель пришёл к заключению, что если выставка оскорбила религиозные чувства хотя бы двух человек, этого уже достаточно для применения статьи 282.

Обвинения против двоих подсудимых выдвинуты в нарушение международного права в области прав человека, а также законодательства Российской Федерации, которые гарантируют право на свободу самовыражения. В рамках международного права в области прав человека не допускается и не требуется ограничение или подавление свободы самовыражения лишь на том основании, что некоторым людям подобные взгляды кажутся оскорбительными.

Ранее в 2003 году Юрию Самодурову и куратору Людмиле Василовской уже выносился условный приговор за разжигание ненависти в связи с организацией выставки «Осторожно, Религия!», которая также проходила в московском музее имени Сахарова. По мнению Amnesty International, предыдущая выставка тоже не имела ничего общего с разжиганием ненависти, а Юрия Самодурова и Людмилу Василовскую приговорили исключительно за то, что они воспользовались своим правом на свободу самовыражения.

Музей имени Андрея Сахарова открылся в мае 1996 года в память о жертвах политических репрессий в СССР. Кроме того, он функционирует и как НПО, работающая на благо гражданского общества и пропагандирующая права человека и демократические ценности в России. Там регулярно проводятся конференции и прочие общественные мероприятия, которые организуют правозащитные НПО в России, и музей сталкивается с теми же проблемами в своей законной деятельности, что и они.

#Анонсы #Россия #свобода выражения мнений