Индия: мы приветствуем решение властей отказаться от расширения перерабатывающего завода Веданта

Amnesty International приветствовует решение индийских властей об отказе от планов по расширению в штате Орисса глинозёмного завода, принадлежащего британской компании «Веданта Резорсез».

Министерство по делам экологии и лесных ресурсов отказалось от шестикратного раcширения производства на заводе по переработке алюминиевой руды в районе Ланджигарха, предложенного компанией «Веданта Алюминиум». При этом власти признали данный проект противоречащим законам страны об охране окружающей среды.

Местные жители считают, что расширение производства приведёт к дальнейшему загрязнению земельных и водных ресурсов

© Санджит Дас

«Мы очень рады этому решению. Оно имеет огромное значение для местных жителей, всеми силами старавшихся не допустить расширения этого производства», - заявил Мадху Малхотра, заместитель директора программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

«Перерабатывающий завод не отвечает принятым национальным и международным нормам в плане воздействия на экологическую и социальную обстановку, а также на положение с правами человека. Власти должны распорядиться об очистке прилегающей к нему территории и следить за состоянием здоровья местного населения».

Жители 12 селений, расположенных неподалёку от огромного перерабатывающего завода (в основном, кондхи и далиты) живут за счёт сельского хозяйства. Они долго боролись против расширения завода, заявляя, что оно приведёт к ещё большему загрязнению земель и воды.

Кумти Маджхи - староста коренной общины - сообщил Amnesty International о том, что решение об отказе от расширения глинозёмного производства можно лишь приветствовать. При этом он добавил: «Однако мы, как и прежде, дышим отравленным воздухом, перерабатывающий завод продолжает загрязнять наши водные источники, а наше здоровье всё так же подорвано. Мы не успокоимся, пока не будут решены все наши проблемы, причиной которых стала работа завода».

В августе министерство отвергло планы ещё одного подразделения «Веданта Резорсез» - компании «Стерлайт Индия», и государственной корпорации «Орисса Майнинг» о добыче алюминиевой руды в нагорье Ниямгири близ Ланджигарха узнав, что эти планы противоречат законам об охране окружающей среды и лесных ресурсов, а также нарушают права коренного народа донгрия кондх.

В своих решениях министерство опиралось на доклады двух экспертных комитетов, которые отметили нарушения компанией индийского законодательства.

Выводы специалистов и отказ властей от планов по расширению добывающего и перерабатывающего производства соответствуют выводам и рекомендациям подробного доклада Amnesty International, опубликованного в феврале 2010 года, под названием Don’t mine us out of existence: Bauxite mine and refinery devastate lives in India (»Не дайте выработать нас под корень: добыча и переработка бокситов разрушают жизни людей в Индии», на англ. яз).

Этот доклад является частью кампании Amnesty International «

Twitter Facebook VKontakte

#Добрыевести #За достойное отношение #Индия #экономические и культурные права