Турция: узник совести - сознательный отказчик от военной службы - переведён в другую тюрьму

Новые сведения по АСП 175/10, индекс: EUR 44/024/2010

28 октября 2010 года

Узника совести Инана С. перевели в гражданскую тюрьму в городе Измир на западном побережье Турции. Там он дожидается окончания суда по обвинению в «самовольном оставлении места службы». Сейчас он находится в одиночном заключении.

24 августа Инан С. предстал перед Военным судом Эгейского региона. Суд оставил в силе обвинения в «самовольном оставлении места службы» и продлил ему предварительное заключение. На судебных слушаниях Инан С. снова повторил, что сознательно отказывается от несения воинской повинности по соображениям совести.

После суда Инана С. сначала поместили в военную тюрьму, а затем 8 октября перевели в тюрьму Бука в Измире. Следующее слушание по его делу состоится 15 ноября. В открытом письме от 21 октября к тем, кто оказывает ему поддержку, Инан С. рассказывает, что в камере у него грязно и водятся крысы. Он жалуется, что его оставляли без воды и чистого белья. По его словам, начальник тюрьмы вызывал его к себе в кабинет и обвинял в предательстве. Двадцать второго октября Инан С. объявил голодовку.

Начиная с 2001 года Инана С. как минимум трижды осуждали за «дезертирство»; свои приговоры он отбывал в военной тюрьме. Как утверждает Инан С., во время отбывания срока за дезертирство в военной тюрьме Шириньер в Измире в 2004 году его неоднократно жестоко избивали тюремные охранники. Ему ещё предстоит отбыть 35 месяцев лишения свободы, назначенных в качестве наказания по трём предыдущим приговорам за «дезертирство».

В письме военному руководству в 2009 году Инан С. заявил о своём сознательном отказе от прохождения воинской службы на основании глубоких внутренних убеждений. Ранее он не упоминал о своём сознательном отказе, поскольку не знал, что право на сознательный отказ признано во всём мире.

ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ НЕМЕДЛЕННО на русском, турецком или своём родном языке:

  • потребовав от властей немедленного и безоговорочного освобождения Инана С., который, по мнению Amnesty International, является узником совести, оказавшимся за решёткой исключительно потому, что воспользовался своим правом на сознательный отказ от прохождения службы в армии;
  • потребовав от них принять все меры к тому, чтобы находящийся под стражей Инан С. не подвергался пыткам и другим видам жестокого обращения;
  • напомнив, что как страна, присоединившаяся к Международному пакту о гражданских и политических правах, Турция обязана признавать право человека на сознательный отказ от прохождения службы.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ СООБЩЕНИЯ ДО 9 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Министерство национальной обороны

Веджди Гонул

Министр обороны

Ministry of National Defence

Vecdi Gonul

Minister of National Defence

Milli Savunma Bakanligi

06100 Ankara, Turkey

Факс: +90 312 418 4737

Почта: [email protected]

Обращение: Уважаемый господин министр!

Начальник тюрьмы

Исправительное учреждение закрыто-открытого типа города Измир

Барис Махаллеси

Prison Governor

Izmir Closed-Open Penal Correction Institution

Baris Mahallesi

Menderes Cad. N:108

Buca, Izmir

Факс: +90 232 487 1365

Обращение: Уважаемый начальник тюрьмы!

Копии письма отправьте:

Парламентская комиссия по правам человека

Мехмет Зафер Ускул

Председатель комиссии

Parliamentary Commission on Human Rights

Mehmet Zafer Uskul

Commission Chairperson

TBMM Insan Haklarini Inceleme Komisyonu

Bakanliklar, 06543 Ankara, Turkey

Факс: +90 312 420 53 94

Почта: [email protected]

Обращение: Уважаемый господин Ускул!

Также направьте копии письма в дипломатические представительства у вас в стране.

Посольство Турции в РФ

7-й Ростовский пер.

г. Москва 119121

Факс: +7 (495) 956-5597

После указанной даты, прежде чем отправлять письмо, свяжитесь с представительством Amnesty International в Российской Федерации. Это второе обновление по АСП 175/10. Подробнее см.: http://amnesty.org.ru/node/1499

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

В турецком законодательстве не признаётся право на сознательный отказ от военной службы и не предусматривается альтернативная гражданская служба. Сознательных отказчиков, публично заявивших об отказе от воинской службы, привлекают к уголовной ответственности и заключают в тюрьму на срок до трёх лет. После освобождения им нередко опять присылают повестку из военкомата, и всё повторяется снова. Турция так и не выполнила решение Европейского суда по правам человека от 2006 года, требующее внести поправки в законодательство страны с тем, чтобы не допускать «гражданской смерти» сознательных отказчиков, которых многократно привлекают к уголовной ответственности и осуждают за отказ нести воинскую службу.

Суд постановил, что Турция нарушает статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрет на унижающее достоинство обращение).

Amnesty International считает сознательным отказчиком любое лицо, которое по велению совести или на основании глубоких личных убеждений отказывается служить в рядах вооружённых сил либо принимать непосредственное или косвенное участие в войне или вооружённом конфликте. Отказ участвовать в войне может быть мотивирован несогласием с её целями и способом ведения, даже если человек не возражает против участия в войнах вообще. Организация считает узником совести любое лицо, задержанное или лишённое свободы исключительно потому, что ему не позволяют воспользоваться правом на заявление об отказе от воинской службы либо несение альтернативной, сугубо гражданской службы. Кроме того, организация признаёт узником совести человека, заключённого в тюрьму за самовольное оставление воинской части по велению совести, если он предпринял разумные шаги к тому, чтобы добиться освобождения от воинской повинности.

Право на отказ от военной службы по велению совести неразрывно связано с понятием свободы мысли, совести и вероисповедания, которые предусмотрены в ряде международных правозащитных инструментов, в том числе во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах (МПГПП), участницей которых является Турция.

В 1995 году в резолюции 1998/77 Комиссия ООН по правам человека заявила, что право на сознательный отказ от военной службы зафиксировано в статье 18 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП, право на свободу мысли, совести и религии). Резолюция признаёт, что «право каждого человека на отказ от несения военной службы [является] законным осуществлением права на свободу мысли, совести и религии, закреплённого в статье 18 Всеобщей декларации прав человека и в статье 18 МПГПП».

В этой резолюции комитет также повторил призыв «ввести для лиц, отказывающихся от несения военной службы по соображениям совести, различные формы альтернативной службы, которые не противоречили бы мотивам отказчика, носили бы нестроевой или гражданский характер, отвечали бы интересам общества и не представляли собой наказания».

Кроме того, комитет подчеркнул, что государства не должны «подвергать лиц, отказывающихся от несения военной службы по соображениям совести, тюремному заключению и многократному наказанию за отказ от несения военной службы», напомнив при этом, что «никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осуждён или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом страны».

3 ноября 2006 года Комитет по правам человека постановил, что Республика Корея нарушила статью 18 МПГПП, осудив двух сознательных отказчиков за отказ от военной службы, поскольку законодательство страны не предусматривает альтернативную гражданскую службу (решения № 1321/2004 и № 1322/2004).

#АСП #сознательные отказчики #Турция