Мексика: борьба женщин за безопасность и справедливость. Факты и цифры

AMNESTY INTERNATIONAL

БРИФИНГ ДЛЯ СМИ

1 августа 2008 года

Насилие над женщинами

Почти каждая четвёртая женщина в Мексике подвергается физическому и/или сексуальному насилию со стороны своего сексуального партнёра (по данным Национального исследования динамики отношений в семье, 2006 год).

82% женщин, пострадавших от насилия, не сообщили об этом властям (по данным Национального исследования динамики отношений в семье, 2006 год).

На территории Мексики действуют 60 центров помощи. Тридцать шесть из них управляются общественными организациями, а остальные - властями штатов и городов.

Расследования и обвинительные приговоры

В штате Чиапас 90% сообщений о насилии над женщинами заканчиваются примирением сторон, потому что государственные чиновники не находят травмы потерпевшей достаточно серьёзными или сама потерпевшая не имеет решимости продолжать уголовное преследование (по данным «Системы комплексного развития семьи»).

В 2005 году в городе Сьюдад-Хуарес 177 местных чиновников были уличены федеральными следователями в служебной халатности при ведении уголовных дел по фактам убийств почти 300 женщин за период более 10 лет. Практически никто из проявивших халатность чиновников не был привлечён к ответственности.

В городе Сан-Сальвадор-Атенко сотрудники полиции оказались замешаны в пытках и сексуальных посягательствах на 26 (или более) женщин, задержанных в период с 3 по 4 мая 2006 года. Несмотря на расследование на уровне штата и на федеральном уровне, на сегодняшний день только шести должностным лицам предъявлены обвинения. Все они обвиняются в мелких правонарушениях.

Законодательство

В феврале 2007 года вступил в силу «Всеобщий закон о жизни без насилия для женщин». С тех пор многие штаты приняли подобные законы, но так и не предприняли конкретных шагов для выделения надлежащего финансирования и надзора за соблюдением данного закона.

#новости #Мексика #насилие над женщинами