Армения: молчание не делает чести. Домашнее насилие над женщинами продолжается.

Гендерное и домашнее насилие в Армении приняло масштабы стихийного бедствия. В обществе эта тема считается запретной, а полиция, узнавая о домашнем или сексуальном насилии, чаще всего бездействует. Сегодня в стране с населением свыше 3 250 000 человек имеется лишь одно убежище для жертв домашнего насилия.

По данным опроса, проведённого армянской оппозиционной политической партией «Оринац еркир» (Страна законности), несмотря на равную с мужчинами квалификацию, женщины недостаточно представлены в органах законодательной и исполнительной власти, а также на рынке труда, особенно в сельских районах.

В марте 2010 года власти Армении создали Государственную межведомственную комиссию по борьбе с гендерным насилием. Её задача - координация действий различных структур в области гендерного насилия и надзор за донорским финансированием. Кроме того, комиссии поручена разработка и осуществление Национального плана действий по борьбе с гендерным насилием на оды. Сейчас план разрабатывается.

Создание подобного органа стало значительным шагом на пути к законодательным изменениям. Эта мера входила в число шагов, рекомендованных армянским властям межправительственными организациями и НПО, включая Amnesty International.

Вместе с тем, ничего не было сделано для того, чтобы изменения в действующем законодательстве вступили в силу. Проект закона о домашнем насилии по прежнему находится на обсуждении рабочей группы. Законопроект в версии мая 2009 года предусматривает создание единой системы государственного реагирования и поддержки потерпевших (то есть защитные предписания для полиции, центры психологической помощи для пострадавших от домашнего насилия, а также убежища). Однако в нём есть изъяны, нуждающиеся в исправлении. Например, законопроект не требует от полиции регистрировать все жалобы и заявления о домашнем насилии; слабо прописана часть, касающаяся экстренной помощи со стороны полиции и выдачи защитных предписаний.

Единственное на всю страну действующее убежище для пострадавших от домашнего насилия создано неправительственной организацией «Центр прав женщин». Эта НПО финансируется за счёт пожертвований, не получая никаких средств от государства. В убежище могут одновременно разместиться до пяти семей. На сегодняшний день в Армении так и не создана сеть убежищ, охватывающих всю страну, и не введены законы против домашнего насилия.

Тем не менее, есть признаки, что в обществе отношение к насилию над женщинами постепенно меняется. В оду проблема насилия над женщинами и связанные с этим вопросы всё активнее обсуждались. Так, секретарь Совета национальной безопасности Армении публично заявил, что нельзя мириться с дискриминацией женщин, и что политику властей в этом вопросе следует изменить. Армянская апостольская и католическая церкви активнее участвуют в осведомлении общественности о гендерном насилии. Сами женщины, по всей видимости, охотнее обсуждают пережитое ими насилие. Это говорит о том, что оно уже не считается столь запретной темой и сугубо семейным делом.

Эти и другие признаки говорят о том, что общественное мнение меняется к лучшему, однако пока ещё рано вести речь о стойком изменении взглядов. Поэтому так важно, чтобы все - частные лица и организации (как местные, так и международные) - продолжали заниматься этой темой.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Просим группы и индивидуальных членов AI продолжать посылать письма на армянском, русском, английском или своём родном языке любому из следующих должностных лиц: начальнику полиции Республики Армения, министру юстиции и генеральному прокурору Армении. Копию - в посольство Армении в Российской Федерации.

Образец письма начальнику полиции Армении

***

Начальнику полиции Республики Армения

Генерал-майору

Алику Саргсяну

АРМЕНИЯ

г. Ереван

ул. Налбандяна, 10

Почта: [email protected]

Факс: +(374 10) 52 03 10

Уважаемый Алик Саргисович!

Обращаюсь к Вам, узнав о тревожной ситуации с гендерным насилием в Армении.

Я приветствую участие армянской полиции в недавно созданной Межведомственной комиссии по борьбе с гендерным насилием. В то же время, я призываю Вас довести до сведения сотрудников полиции, что насилие в семье - это преступление и нарушение прав человека, а также отвергать любые аргументы, оправдывающие насилие над женщинами.

Я призываю Ваше ведомство пересмотреть процедуры и руководящие принципы, относящиеся к расследованию случаев домашнего и сексуального насилия в семье, с тем, чтобы добиться столь же строгого их соблюдения, как в случае прочих тяжких преступлений. Сотрудникам полиции необходимо внушить, что отсутствие должной реакции на заявления о домашнем или сексуальном насилии равносильно служебной халатности.

Я призываю Вас добиться того, чтобы существующие статьи Уголовного кодекса Армении, предусматривающие наказание за насильственные действия, применялись в ходе уголовного преследования лиц, совершающих насилие в семье.

Считаю, что такой предмет, как действия полиции в случае домашнего насилия, должен стать неотъемлемой составляющей подготовки всех участковых сотрудников полиции. Следует создать кодекс поведения работников полиции, в основу которого должен лечь передовой опыт реагирования на случаи домашнего и сексуального насилия.

Кроме того, я выступаю за увеличение числа женщин-полицейских, работающих на участках.

Благодарю Вас за внимание к моему письму. Прошу сообщить мне о намеченных и принятые мерах, нацеленных на искоренение домашнего и сексуального насилия в Армении.

С уважением,


Другие адресаты:

Генеральный прокурор

Генеральному прокурору Агвану Овсепяну

АРМЕНИЯ 0010

г. Ереван

ул. В. Саргсяна, 5

Генеральная прокуратура

Почта: [email protected]

Министр иностранных дел

Министру иностранных дел Эдуарду Налбандяну

АРМЕНИЯ

г. Ереван 0010

Площадь Республики

Правительственный дом, 2

Министерство иностранных дел

Факс: (+374 10) 54-39-25

Почта: [email protected]

Посольство Армении в Российской Федерации

101990, Россия, Москва, Армянский переулок, д. 2

Тел: (495) 625 73 05

Почта: [email protected]

См. также:

#Армения #Веб-акция #насилие над женщинами #домашнеенасилие