В Таджикистане пытают гражданина России

АСП 238/10, индекс: EUR 60/002/2010

15 ноября 2010 года

Внимание! Есть более свежая информация по данному делу.

Как стало известно, сотрудники милиции в Согдийской области (север Таджикистана) пытали гражданина России Ильхома Исманова. Его жизнь в опасности. Адвоката к нему не допускают.

По данным филиала НПО «Центр по правам человека» в Согдийской области, 3 ноября Ильхом Исманов исчез. Родственникам о его местонахождении не сообщили. Четвёртого ноября двое мужчин явились к нему домой и описали имущество, не предъявив никаких официальных документов. Они сообщили жене Ильхома Исманова, что его удерживают в городе Худжанд Согдийской области в отделе по борьбе с организованной преступностью (6-й отдел) МВД.

4 ноября жена Ильхома Исманова наняла адвоката. Однако, по имеющимся сведениям, несмотря на многократные попытки, ей удалось увидеться с клиентом лишь в суде 12 ноября, когда судья продлил ему срок содержания под стражей. Пятого ноября представитель Центра по правам человека в Согдийской области также попытался встретиться с ним, но безуспешно.

5 ноября, когда жена и брат Ильхома Исманова пришли в ИВС в Худжанде, чтобы передать ему продукты и одежду, милиционер, как сообщалось, предложил им заодно принести и мазь от ран, а также болеутоляющие. Родственникам Ильхома Исманова многократно отказывали в свидании, однако им дважды удалось увидеться с ним. По рассказам родственников, он не мог ходить, на шее у него были царапины, а на руках синяки. Он был весь мокрый, а на полу камеры была вода. Жена Ильхома Исманова сообщила, что когда она попросила разрешения осмотреть его ноги, милиционеры прервали свидание и выпроводили её и брата. Она спросила милиционеров, что те сделали с её мужем. Как сообщалось, они лишь посмеялись над ней и сказали: «Скажи спасибо, что мы показали тебе мужа. Иди отсюда, нам тоже надо отдохнуть».

По рассказам очевидца, присутствовавшего на заседании суда 12 ноября, Ильхом Исманов сообщил судье, что его пытали, в том числе электрошоком, а также обливали кипятком. Как сообщалось, судья отказался от предложения осмотреть следы пыток у него на теле. Судья не принял к сведению заявление о пытках и сказал, что адвокат должен обратиться к следователю. Тринадцатого ноября судья постановил расследовать утверждение о том, что Ильхома Исманова взяли под стражу 3 ноября, а не 9-го, как заявила милиция. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Таджикистана, задержанные должны быть доставлены в суд для решения вопроса о продлении содержания под стражей не позднее, чем через 72 часа после ареста. Суд обвинил Ильхома Исманова в «организации преступного сообщества» (статья 187 УК Таджикистана).

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ на английском, русском, таджикском или своём родном языке:

  • выразив тревогу в связи с утверждениями о том, что сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью (6-го отдела) МВД города Худжанда подвергали Ильхома Исманова пыткам и жестокому обращению, и призвав власти незамедлительно провести медицинское освидетельствование и расследовать эти утверждения;
  • выразив тревогу в связи с тем, что Ильхома Исманова удерживали под стражей на шесть дней дольше допустимого законом срока, прежде чем доставить его в суд;
  • высказав озабоченность тем, что к Ильхому Исманову не допускают адвоката, и призвав власти немедленно разрешить адвокату свидания с ним.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 27 ДЕКАБРЯ следующим адресатам:

Президенту

Эмомали Рахмонову

Таджикистан

г. Душанбе 734023

пр. Рудаки, 80

Аппарат Президента Республики Таджикистан

Почта: [email protected]

Обращение: Господин президент!

Министру иностранных дел

Хамрохону Зарифи

Таджикистан

734051 г. Душанбе

пр. Рудаки, 42

Факс: (992 37) 221-02-59

Почта: [email protected]

Обращение: Господин министр!

а также в дипломатические представительства Таджикистана в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с Представительством Amnesty International в Российской Федерации.

Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации

123001, Москва, Гранатный пер. 13. (Метро Баррикадная)

Телефон: +7 (495) 690-38-46, 690-41-86

Факс: 691-89-98

Почта: [email protected]

Почта: [email protected]

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА

Президенту Эмомали Рахмонову

Таджикистан

г. Душанбе 734023

пр. Рудаки, 80

Аппарат Президента Республики Таджикистан

[email protected]

Господин президент!

Я пишу Вам в связи с делом Ильхома Исманова. Меня крайне тревожат поступившие сведения о том, что сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью (6-го отдела) МВД города Худжанда подвергали его пыткам и жестокому обращению во время нахождения в предварительном заключении. Я прошу Вас дать поручение незамедлительно провести медицинское освидетельствование и расследовать эти утверждения.

По сведениям из того же источника, Ильхома Исманова удерживали под стражей на шесть дней дольше допустимого законом срока, прежде чем доставить его в суд. Отсутствие должного надзора создаёт угрозу произвола, и это меня беспокоит.

Кроме того, вызывают тревогу сообщения о том, что к Ильхому Исманову не допускают адвоката. Я прошу Вас немедленно разрешить адвокату свидания со своим подзащитным.

С уважением,

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

По имеющимся данным, 11 ноября Ильхома Исманова перевели в ИВС в городе Чкаловске.

Родственники Ильхома Исманова и его адвокат неоднократно жаловались властям, в том числе в областной отдел по борьбе с организованной преступностью и в прокуратуру Согдийской области. Одиннадцатого ноября они отправили телеграмму в областную прокуратуру, требуя назначить Ильхому Исманову медицинское освидетельствование. Ответов они не получили.

Таджикистан не имеет выхода к морю; граничит с Китаем на востоке, с Афганистаном на юге, с Узбекистаном и Кыргызстаном на севере. Население страны составляет 7,2 миллиона человек. Таджикистан вышел из состава СССР в 1991 году. После распада СССР экономический спад в стране усугубила жестокая гражданская война, длившейся с 1992 по 1997 год. Президент Эмомали Рахмонов пребывает у власти с 1994 года. Ему удалось стабилизировать обстановку в Таджикистане после разрушительной гражданской войны. Эмомали Рахмонов считает себя незаменимым гарантом стабильности и мира в стране в случае новых волнений, в том числе в условиях экономической неопределённости в стране и политической нестабильности в сопредельном Афганистане.

Amnesty International критиковала нарушения прав человека в Таджикистане, в том числе пытки и жестокое обращение, бесчеловечные условия содержания в тюрьмах, ущемление свободы слова и насилие над женщинами. Считается, что в стране широко применяются пытки и жестокое обращение.

#АСП #полиция #пытки и жестокое обращение #Таджикистан