Азербайджан призывают прекратить притеснение активистов

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

19 ноября 2010 года

Индекс AI: PRE01/385/2010

Amnesty International призвала азербайджанские власти прекратить притеснение общественных активистов, после того как на границе страны был задержан активист молодёжного движения и кандидат в члены парламента, обнародовавший сведения о нарушениях во время выборов.

Бахтияра Гаджиева задержали 18 ноября на границе между Азербайджаном и Грузией. До утра он находился под стражей в военкомате, а затем его отпустили.

«Арест Бахтияра Гаджиева имеет все признаки притеснения и запугивания, столь часто применяемых азербайджанскими властями к тем, кто критикует правительство», - сказал Джон Дальхузен, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«В качестве студента и кандидата в члены парламента он дважды освобождён от воинской повинности. Совершенно очевидно, что его нельзя было задерживать на этих основаниях».

Есть опасения, что Бахтияра Гаджиева могут принудительно призвать на военную службу. Азербайджанские власти и раньше принудительно призывали на службу лиц, критиковавших правительство, в том числе редактора Эйнуллу Фатуллаева, которого Amnesty International считает узником совести.

Арестам предшествовало условное освобождение активистов молодёжного движения, блогеров и узников совести Эмина Милли и Аднана Гаджизаде ранее на этой неделе. Они отбыли 16 месяцев лишения свободы из 30 и 24 месяцев, соответственно, к которым их приговорили за «хулиганство».

Amnesty International по-прежнему призывает к отмене обвинительных приговоров, вынесенных Аднану Гаджизаде и Эмину Милли, поскольку их осудили по сфабрикованным обвинениям по итогам несправедливого судебного процесса.

Адвокаты Аднана Гаджизаде и Эмина Милли обратились с их делом в Европейский суд по правам человека в надежде, что он отменит вынесенные им обвинительные приговоры.

Их арестовали 8 июля 2009 года, когда на них напали двое неизвестных, а их самих обвинили в «хулиганстве».

#Азербайджан #новости #преследование активистов #свобода выражения мнений