Марафон-2010: дело Алехандро Солалинде Герры (Мексика)

Отец Алехандро Солалинде Герра - католический священник, посвятивший свою жизнь защите мигрантов. Он предоставляет мигрантам безопасное убежище, где они могут укрыться от преступных группировок, которые эксплуатируют их и подвергают злоупотреблениям. Местные преступные группировки и должностные лица постоянно угрожают отцу Солалинде из-за этой работы и запугивают его. Его жизни грозит опасность.

«Мне труднее всего справиться с постоянными запугиваниями, преследованиями и неуважением людей, которые не хотят, чтобы я помогал мигрантам. Многие местные власти, преступные группировки и наркоторговцы хотят избавиться от правозащитников. Они думают, что мы им мешаем, потому что у них нет непреходящих ценностей, нет понятия ни о вере, ни о правах человека. Но, как бы они ни старались нам помешать, мы должны продолжать работу»

(отец Солалинде, октябрь 2009 года).

Отец Солалинде - координатор Католического центра пасторского попечения для мигрантов на юго-западе Мексики. Он также директор убежища для мигрантов в городе Истепек (штат Оахака), где раненым или нуждающимся в помощи мигрантам оказывают гуманитарную помощь.

Сочувствие мигрантам стало поводом для нападений и преследований со стороны ксенофобов из числа местных жителей. Зачастую их поощряют преступные группировки и местные должностные лица. Отцу Солалинде регулярно угрожают, его запугивают, а власти почти никак его не защищают и не расследуют угрозы в его адрес.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Мексиканские власти должны обеспечить отцу Солалинде и его помощникам эффективную защиту с учётом их потребностей, чтобы они могли заниматься правозащитной деятельностью, не опасаясь мести.

  • Призовите власти Мексики выработать и реализовать эффективную всеобъемлющую программу защиты правозащитников.

Адрес: <p class=«rteindent1Lic. José Francisco Blake Mora - Minister of the Interior

Secretaría de Gobernación

Bucareli 99, 1er. piso, Col. Juárez

Delegación Cuauhtémoc

México D.F., C.P.06600 - MEXICO

Посольство Мексики

Адрес: 119034, г. Москва, Б. Левшинский переулок, д. 4

Телефон: (495) 969-2879, факс: (495) 969-2877

Почта: [email protected]

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА

Призываю Вас обратить внимание на ситуацию, в которой оказались правозащитники в Мексике, в частности те из них, кто занимается помощью мигрантам. Мне стало известно, что Мексика - опасная страна для правозащитников. Они сталкиваются с угрозами, гонениями, запугиваниями, произвольными уголовными обвинениями и беспочвенным уголовным преследованием. Некоторых активистов даже убивают из-за их правозащитной деятельности.

Я призываю Вас принять действенные меры к защите католического священника отца Алехандро Солалинде Гера - координатора Католического центра пасторского попечения для мигрантов на юго-западе Мексики и директора убежища для мигрантов в г. Истепек (штат Оахака). В его адрес и в адрес его помощников приходили неоднократные угрозы в связи с тем, что они оказывают гуманитарную помощь мигрантам, пересекающим территорию Мексики.

Мне известно, что ежегодно тысячи людей проходят через территорию Мексики, не имея официальных документов. Они спасаются от тяжёлой нужды и опасности на родине и надеются на новую жизнь в США. Большинство мигрантов - выходцы из стран Центральной Америки. Многих мигрантов избивают, похищают, насилуют и даже убивают. Я знаю, что большинство преступлений в отношении мигрантов совершают криминальные группировки, однако я также знаю, что есть факты, свидетельствующие о том, что к этим преступлениям причастны должностные лица различных уровней.

Мексиканские власти должны обеспечить отцу Солалинде и его помощникам эффективную защиту, чтобы они могли заниматься правозащитной деятельностью, не опасаясь мести. Я призываю власти Мексики выработать и реализовать эффективную всеобъемлющую программу защиты правозащитников.

ФИО _______________________________ Подпись _________________________

Место жительства _____________________________________________________

КРАТКАЯ СПРАВКА

Ежегодно тысячи людей путешествуют через территорию Мексики, не имея официальных документов. Они надеются на новую жизнь в США, спасаясь от тяжёлой нужды и опасности на родине. Большинство не имеющих документов мигрантов - выходцы из стран Центральной Америки. Многие начинают опасное путешествие через Мексику, переходя гватемальскую границу в штатах Чьяпас и Табаско. Те, кому удаётся добраться до границы с США, проделывают опасный путь. Многих избивают, похищают, насилуют и даже убивают. Большинство преступлений в отношении мигрантов совершают криминальные группировки, однако есть факты, свидетельствующие о том, что к этим преступлениям также причастны должностные лица различных уровней.

Мексика - опасная страна для правозащитников. Они сталкиваются с угрозами, гонениями, запугиваниями, произвольными уголовными обвинениями и беспочвенным уголовным преследованием. Некоторых активистов даже убивают из-за правозащитной деятельности.

Невзирая на многократные угрозы и запугивания, отец Солалинде и его помощники, оказывающие гуманитарную помощь мигрантам в убежище города Сьюдад-Истепек, продолжают рисковать жизнью, выступая за справедливость, отстаивая достоинство и права мигрантов, пересекающих территорию Мексики.

Другие индивидуальные дела см.:

Декабрь 2010

#Amnesty International #Анонсы #марафон