Марафон-2010: дело о принудительном выселении ромов (Румыния)

В 2004 году около 100 ромов принудительно выселили из дома на улице Пиктор Наги в городе Меркуря-Чук в центральной части Румынии. Около 75 человек теперь живут в металлических контейнерах и лачугах рядом со станцией очистки сточных вод. Люди живут в антисанитарных условиях, а воздух пропитан отвратительным запахом испражнений. Ромам сказали, что их переселяют временно, однако и шесть лет спустя местные власти не собираются выделить им достойное жильё. Остальные ромы, выселенные с улицы Пиктор Наги, живут возле мусорной свалки в двух километрах от города.

В июне 2004 года городские власти принудительно выселили более сотни ромов из дома на улице Пиктор Наги Имре. Ромам сказали, что это ради их собственной безопасности, и снос здания был утверждён. Большинство переселили на окраину города в конце улицы Примаверии, за станцию очистки сточных вод. Некоторые решили перебраться к мусорной свалке в двух километрах от улицы Примаверии, лишь бы не жить рядом с очистной станцией.

Выселение ромских семей с улицы Пиктор Наги Имре в Меркуря-Чук - лишь единичный показательный пример дискриминации ромов в Румынии и по всей Европе. Их право на достойное жильё нарушается особенно часто. В Румынии и в других странах региона в результате децентрализации власти органы местного управления получили больше полномочий в таких вопросах, как жилищное обеспечение и образование. Как следствие, правительство страны зачастую не знает о нарушениях жилищных прав, и местные мэры продолжают безнаказанно нарушать права человека.

Рекомендуемые действия

Внимание! В обращениях к мэру или вице-мэру город следует называть Чиксереда (венгерское название). Если вы пишете властям собственной страны, используйте название Меркуря-Чук.

Просим активистов написать мэру или вице-мэру Чиксереды:

  • выразив озабоченность тем, что принудительно выселив ромов в 2004 году, городские власти Чиксереды не соблюдали мер правовой защиты, предусмотренных нормами международного права при выселениях, и переселили их в зону, где условия проживания бесчеловечны;
  • призвав власти провести полноценную консультацию с ромами, живущими рядом со станцией по очистке сточных вод на улице Примаверии, и теми, кто живёт рядом со свалкой, с тем чтобы найти подходящее для переселения место и другое жильё, отвечающее международным и региональным нормам в области гуманитарного права и в области прав человека;
  • напомнив властям, что право на жильё - одно из прав человека, и призвав их выделить достойное альтернативное жильё в безопасном для здоровья месте всем ромам, живущим на улице Примаверии, независимо от юридического оформления их права на проживание;
  • призвав власти разработать план, способствующий общественной интеграции ромов в городе Чиксереда.

Адрес:

Ráduly Róbert Kálmán

Mayor of Csíkszereda

Municipality of Csíkszereda

Vár tér 1. 530110, Csíkszereda

Harghita county

Romania

Факс: + 40/ 266 37 11 65

Почта: [email protected]

Посольство Румынии в России

Адрес: 119285, г. Москва, Мосфильмовская ул., 64 (метро «Киевская»)

Телефон: (499)143-0424, 143-0427, 143-0430 Факс: (499) 143-1310

Почта: [email protected]

[email protected]

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА

Я обращаюсь к Вам с требованием устранить несправедливость, допущенную шесть лет назад в отношении группы ромов - жителей города Чиксереда. Я призываю Вас выделить достойное альтернативное жильё в безопасном для здоровья месте всем ромам, живущим на улице Примаверии, независимо от юридического оформления их права на проживание. Право на достойное жильё - одно из основных прав человека.

В июне 2004 года городские власти принудительно выселили более сотни ромов из дома на улице Пиктор Наги Имре. Им было сказано, что это ради их собственной безопасности, поскольку дом был в аварийном состоянии, и снос здания был утверждён. Большинство из них переселили на окраину города, за станцию очистки сточных вод.

Около 75 человек до сих пор живут в антисанитарных условиях в металлических контейнерах и лачугах рядом с очистными сооружениями. Этим людям сказали, что их переселяют временно, однако и шесть лет спустя местные власти не собираются выделить им достойное жильё. Остальные ромы, выселенные с улицы Пиктор Наги, живут возле мусорной свалки в двух километрах от города.

Я привлекаю Ваше внимание, что во время принудительного выселения ромов в 2004 году, власти г.Чиксереда не соблюли мер правовой защиты, предусмотренных нормами международного права при выселениях, и люди были переселены в зону с неудовлетворительными условиями проживания.

Я призываю городские власти провести полноценные консультации с ромами, живущими рядом со станцией по очистке сточных вод на улице Примаверии, и теми, кто живёт рядом со свалкой; а также найти подходящее для переселения место и жильё, отвечающее международным и региональным нормам в области гуманитарного права и в области прав человека. Власти города должны разработать план, способствующий общественной интеграции ромов в городе Чиксереда.

ФИО _______________________________ Подпись _________________________

Место жительства _____________________________________________________

Другие индивидуальные дела см.:

Декабрь 2010

#Amnesty International #Анонсы #марафон