Хорватия должна поторопиться с уголовными процессами по делам о военных преступлениях

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: PRE01/392/2010

9 декабря 2010 года

Хорватские власти должны поторопиться с уголовным преследованием лиц, подозреваемых в военных преступлениях, сделав это своей приоритетной задачей, заявила Amnesty International в опубликованном сегодня докладе.

В докладе под названием Behind a wall of silence: Prosecution of war crimes in Croatia («За стеной молчания: уголовная ответственность за военные преступления в Хорватии», на английском языке) говорится о том, что судебная система страны не в состоянии восстановить справедливость в отношении многих жертв войны 1991-1995 годов на фоне постоянных проволочек, угроз в адрес свидетелей и опасений в связи с нарушением стандартов.

По официальным данным, ежегодно в среднем рассматриваются 18 дел о военных преступлениях. При этом нерассмотренными остаются ещё почти 700 дел, и не исключено, что большинство виновников никогда так и не предстанут перед судом.

«Народ должен знать правду о событиях столь недавнего прошлого, искалечивших жизни многих людей. Потерпевшим и их близким нужна справедливость. Долг хорватских властей - позаботиться и о том, и другом», - сказала Никола Дакворт, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Власти заручились поддержкой мирового сообщества, однако, несмотря на то, что должностные лица часто заявляют о своей решимости покончить с безнаказанностью военных преступлений, и невзирая на успехи в отдельных областях, правосудие отправляется вяло и весьма избирательно».

Такие важные понятия, как ответственность командования, военные преступления в виде сексуального насилия и преступления против человечности не определены в хорватском законодательстве должным образом, как того требует международное право. Как следствие, многие преступления остаются безнаказанными.

Подавляющее большинство процессов по делам о военных преступлениях в Хорватии проходит в окружных судах, где судебная коллегия лишь в редких случаях состоит полностью из судей по уголовным делам, причём им зачастую не хватает знаний в области международного уголовного права и других соответствующих международных стандартов.

Свидетели, проходящие по делам о военных преступлениях, по-прежнему подвергаются запугиваниям и угрозам. Окружные суды не обладают элементарной материальной базой для поддержки и защиты свидетелей.

В период одов, о котором говорится в докладе, несоразмерное большинство лиц, привлечённых к уголовной ответственности за военные преступления, составляли хорватские сербы - почти в 76% всех случаев.

В то же время, несмотря на общедоступную информацию, в том числе свидетельства на открытых судебных процессах в Хорватии, обвинения в адрес некоторых высокопоставленных военных и политиков до сих пор не расследованы.

Подробнее об этом рассказывается в докладе, где в числе прочих приводится имя Владимира Шекса - заместителя председателя хорватского парламента, предположительно, причастного к военным преступлениям в городе Осиек в 1991 году.

От тщательного, независимого и беспристрастного расследования в связи с теми же обвинениями продолжают уходить генерал Давор Домазет-Лошо (суд установил, что именно он фактически командовал военной операцией в «медакском котле» в 1993 году) и Томислав Мерееп. Во время войны последний занимал должность помощника министра внутренних дел и, по имеющимся данным, Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии возбудил против него уголовное дело.

Некоторые лица, обвинённые в военных преступлениях, продолжают пользоваться поддержкой государства. Между тем, многие жертвы военных преступлений лишены возможности возместить причинённый им ущерб.

«У военных преступлений нет этнической принадлежности. Они затрагивают людей независимо от их происхождения, и виновники должны нести уголовную ответственность, невзирая на национальность и социальное положение», - сказала Никола Дакворт.

Amnesty International призывает хорватские власти привести законодательство страны в соответствие с международными стандартами, выработать государственную политику касательно уголовной ответственности за военные преступления и призвать к ответу каждого, включая высокопоставленных должностных лиц, кто предположительно совершил преступления во время войны 1991-1995 годов.

«Не исключено, что многие изъяны хорватской судебной системы, по большей части, стали результатом нежелание политиков покончить с наследием войны», - сказала Никола Дакворт.

«Хорватия должна разобраться со своим прошлым, если хочет идти вперёд. Безнаказанные военные преступления стали камнем преткновения на пути к вступлению в Европейский союз. Устранив эту преграду, власти докажут, что страна окончательно и бесповоротно ликвидирует бреши в отправлении правосудия. Это именно то, чего ждут и заслуживают жертвы, никак не меньше».

Краткая справка

В июне 1991 года Хорватия вышла из состава Федеративной Социалистической Республики Югославии. За провозглашением независимости последовал вооружённый конфликт между хорватской армией и сербо-хорватскими вооружёнными силами, поддержанным Югославской народной армией. Он завершился в 1995 году. Во время конфликта 1991-1995 годов обе стороны грубо и в массовом порядке нарушали права человека, в том числе совершая произвольные убийства, пытки (включая изнасилования), насильственные исчезновения, произвольные задержания и принудительные выдворения. Сотни тысяч человек стали беженцами за пределами страны либо вынужденными переселенцами.

С ранних этапов конфликта Amnesty International выступала против безнаказанности военных преступлений в Хорватии и других странах во время войн, которыми сопровождался распад Югославии.

Примечание для редакторов

Делегация Amnesty International прибывает в Загреб для презентации доклада и обсуждения его рекомендаций на встречах с хорватскими властями, включая президента Иво Йосиповича.

Для организации интервью с представителями делегации Amnesty International просьба обращаться к

Лидии Аройо, пресс-секретарю по Европе и Центральной Азии по телефону: +44 (0) 7771 796 350; почта: [email protected]

#военные преступления #новости #расследование преступлений #Хорватия