Украина: активисту грозит принудительное психиатрическое лечение

Новые сведения по АСП: 232/10

Индекс: EUR 50/013/2010

8 декабря 2010 года

Внимание! Есть более свежая информация по данному делу.

Украинскому профсоюзному активисту Андрею Бондаренко предписано пройти принудительное психиатрическое обследование 13 декабря. Он опасается, что по итогам обследования ему могут прописать лекарственные препараты или даже оставить в больнице против его воли.

Андрею Бондаренко, никогда не страдавшему психическими расстройствами, суд города Винница на юго-востоке Украины 29 октября 2010 года предписал пройти психиатрическое обследование. Суд вышестоящей инстанции 23 ноября оставил это решение в силе; впоследствии Андрей Бондаренко обжаловал это решение в Высшем суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Хотя дата слушания в Высшем суде не назначена, Андрей Бондаренко уже получил повестку от 2 декабря, согласно которой он должен явиться в Винницкую областную психоневрологическую больницу для прохождения психиатрического обследования 13 декабря. Если 13 декабря он не явится для обследования добровольно, на следующий день его доставят туда силой.

Amnesty International обеспокоена тем, что любое обследование, проведённое в Винницкой области, не будет беспристрастным. Организация продолжает призывать к тому, чтобы обследование проводилось за пределами Винницкой области и выполнялось с привлечением психиатров из Ассоциации психиатров Украины и Всемирной психиатрической ассоциации.

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ на украинском, русском или своём родном языке:

  • выразите обеспокоенность по поводу того, что Андрею Бондаренко предписано пройти психиатрическое обследование 13 декабря в больнице в Винницкой области до рассмотрения Высшим судом его апелляции, в которой он возражает против этого;
  • призовите власти в интересах беспристрастности не обследовать его на территории Винницкой области, а также обеспечить участие в обследовании психиатра из Ассоциации психиатров Украины и Всемирной психиатрической ассоциации, а также проследить за тем, чтобы к Андрею Бондаренко не применялось никакого лечения, пока не будут исчерпаны все имеющиеся в его распоряжении правовые гарантии;
  • напомните властям, что они обязаны не только обеспечивать правозащитникам возможность работать без помех, но и защищать их от любого «насилия, угроз и возмездия».

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ СООБЩЕНИЯ ДО 19 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Генеральному прокурору

Виктору Пшонке

ул. Резницкая, д. 13/15

01601 Киев, Украина

Факс: + 380 44 280 2851

Обращение: Уважаемый господин прокурор!

Президенту

Виктору Януковичу

ул. Банковая, д. 11

01220 Киев, Украина

Факс: (380 44) 255-61-61

Почта: [email protected]

Обращение: Уважаемый господин президент!

Уполномоченному по правам человека

Нине Карпачовой

ул. Институтская, д. 21/8

01008 Киев, Украина

Почта: [email protected]

Обращение: Уважаемая госпожа Карпачова!

Также направьте копии письма в дипломатические представительства Украины в своей стране.

Посольство Украины в РФ

Леонтьевский переулок, д. 18

125009 Москва

Факс: (495) 629-46-81

После указанной даты, прежде чем отправлять письмо, свяжитесь с представительством Amnesty International в Российской Федерации. Это первое обновление по АСП 232/10 (индекс: EUR 50/011/2010). Дополнительная информация: http://amnesty.org.ru/node/1602

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

У Андрея Бондаренко никогда не обнаруживали никаких психических заболеваний. Он уже прошёл три психиатрические экспертизы, чтобы подтвердить свою вменяемость, причём последняя состоялась в октябре 2010 года. Среди причин, на которые ссылается прокуратура, направляя его на обследование, названо «обострённое осознание своих личных прав и воинственная, настойчивая готовность отстаивать их неадекватно реальной ситуации».

В 2007 году винницкая прокуратура дважды обращалась к представителям местного здравоохранения Винницы с просьбой направить Андрея Бондаренко на принудительную психиатрическую экспертизу. Первое направление суд отклонил в июле в связи с тем, что больница сформулировала его некорректно. Второе направление было отклонено в августе того же года после того, как Андрей Бондаренко обратился к психиатру Винницкой областной больницы и получил справку о том, что он вменяем.

В январе 2009 года его задержали около дома и обвинили в отказе предъявить документы милиции. Его приговорили к 10 суткам административного ареста, однако на седьмой день его снова доставили в суд, который рассматривал третье направление на психиатрическое освидетельствование, подготовленное областной психиатрической больницей. Больница утверждала, что ранее Андрей Бондаренко уже обращался к ним за консультацией психиатра (хотя он это отрицает), а также представила документ, который позволяет врачам больницы представлять интересы Андрея Бондаренко в суде. Тем не менее, суд отклонил и третье направление.

В августе 2010 года, когда поступило четвёртое направление на обследование, Андрей Бондаренко поехал в город Гайсин Винницкой области (100 км к югу от Винницы), где прошёл психиатрическое обследование, чтобы доказать свою вменяемость. На основании полученной справки, подтверждающей его психическое здоровье, направление на психиатрическое обследование отклонили. Прокуратура обжаловала это решение и, в дополнение к гражданскому иску, предъявила Андрею Бондаренко уголовные обвинения в том, что при прохождении обследования в августе он, предположительно, представил ложные сведения. После публикации предыдущей акции срочной помощи и привлечения к данному делу внимания общественности уголовные обвинения с Андрея Бондаренко были сняты.

#АСП #преследование активистов #Украина