ООН помогает суданскому чиновнику, разыскиваемому за военные преступления

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

13 января 2011 года

Amnesty International обратилась к Организации Объединённых Наций с призывом не помогать лицам, скрывающимся от международного правосудия, после того как суданскому чиновнику, разыскиваемому за военные преступления в Дарфуре, предоставили вертолёт для полёта на встречу в регион Абей.

Ахмед Харун - губернатор Южного Кордофана, на арест которого Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер - получил поддержку со стороны Миссии Организации Объединённых Наций в Судане (МООНВС), благодаря которой смог принять участие во встрече с членами миссеривского сообщества в Абее.

«Возмутительно, что ООН предоставила транспорт лицу, разыскиваемому МУС за преступления против человечности и военные преступления, не арестовав его», - сказал Ренцо Поми, представитель Amnesty International в ООН.

В направленном в среду письме генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну Amnesty International призвала дать указание «всем миротворческим операциям и другим представительствам и службам ООН воздержаться от оказания подобного содействия, за исключением ситуаций, когда оно будет способствовать аресту разыскиваемого по требованию МУС или другого компетентного судебного органа».

В четверг представитель ООН Мартин Несирки сказал, что «губернатор Харун сыграл ключевую роль, обеспечив участие миссеривских лидеров в этой встрече, организованной в Абее, чтобы остановить новые столкновения и убийства».

Г-н Несирки не упомянул ни о согласии ООН сотрудничать с Международным уголовным судом, ни об обязательствах, которые, по признанию ООН, имеют её миротворческие операции согласно нормам международного гуманитарного права.

«Усилия МООНВС по урегулированию спорных вопросов и предупреждению нарушений прав человека заслуживают высокой оценки, однако предоставление убежища лицу, разыскиваемому за военные преступления и преступления против человечности, - которого вместо этого следовало арестовать - несовместимы с обязательствами ООН», - сказал Ренцо Поми.

Харун, занимавший пост министра внутренних дел с 2003 по 2005 годы, несёт ответственность за ситуацию в области общественной безопасности, которая складывалась в Дарфуре. Утверждается, что он вербовал, финансировал и лично вооружал ополчение «Джанджавид» в Дарфуре и призывал его нападать на мирных жителей.

Ополченцы «Джанджавид», по имеющимся сведениям, несут ответственность за убийства, пытки и массовые изнасилования ни в чём не повинных мирных жителей во время ряда нападений на деревни в Дарфуре.

Краткая справка

В соответствии с Соглашением о взаимоотношениях между Организацией Объединённых Наций и Международным уголовным судом, ООН и Международный уголовный суд «тесно сотрудничают друг с другом и консультируют друг друга по вопросам, представляющим взаимный интерес» (статья 3), при этом обе организации «в максимально возможной и практически осуществимой степени принимают меры для регулярного обмена информацией и документами, представляющими взаимный интерес» (статья 5) и сотрудничают по ряду вопросов с прокурором (статья 18).

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности 1593(2005), в которой о ситуации в Дарфуре сообщалось прокурору Международного уголовного суда, все государства и соответствующие региональные и другие международные организации должны в полной мере сотрудничать с прокурором.

#военные преступления #Дарфур #новости #международное правосудие #ООН #Судан