США обвиняются в бесчеловечном обращении с военнослужащим, проходящим по делу о Wikileaks

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

24 января 2011 года

Amnesty International призвала власти США смягчить суровые условия предварительного заключения Брэдли Мэннинга - военнослужащего, обвиняемого в передаче сведений Wikileaks.

23-летний рядовой армии США с июля 2010 года проводит 23 часа в сутки в одиночной камере с минимальными удобствами. У него нет ни подушки, ни простыней, ни каких-либо личных вещей.

На прошлой неделе Amnesty International направила министру обороны США Роберту Гейтсу письмо, в котором призвала его пересмотреть жёсткий режим содержания Брэдли Мэннинга. На той же неделе режим содержания военнослужащего на несколько дней был ещё более ужесточён в связи с тем, что его временно отнесли к категории лиц, которые могут предпринять попытку самоубийства.

«Мы обеспокоены тем, что условия, в которых содержится Брэдли Мэннинг, неоправданно суровы и представляют собой бесчеловечное обращение со стороны властей США», - сказала Сьюзан Ли, директор программы Amnesty International по Северной и Южной Америке.

«Мэннинга ещё не признали виновным в каком-либо преступлении, но военные власти, судя по всему, используют все возможности, чтобы наказать его в предварительном заключении. Это идёт вразрез с приверженностью США принципу презумпции невиновности».

В прошлый вторник к Мэннингу применили режим «угрозы самоубийства», в связи с чем его раздели до нижнего белья и почти на весь день оставили без прописанных врачом очков, без которых он, по его словам, «практически слеп».

Мэннинг и его адвокаты подали протест, и в четверг ограничения, связанные с «угрозой самоубийства», были сняты.

Мэннинг относится к категории лиц, подлежащих содержанию в условиях «особого режима», хотя он никогда не применял насилие и не совершал дисциплинарных нарушений во время содержания под стражей. Это значит, что он закован в ручные и ножные кандалы во время всех посещений и лишён возможности работать, что позволило бы ему покидать камеру.

Кроме того, на Мэннинга распространяется предписание о предупреждении увечий во время содержания под стражей, хотя, согласно рекомендации официального военного психиатра, необходимости в этом нет. Задержанные, которым присвоен этот статус, сталкиваются с ещё большими ограничениями режима, такими как проверки охранниками каждые пять минут и ограничение на допустимое время сна.

Нет никаких оснований для содержания Мэннинга по правилам «особого режима» и предупреждения увечий, однако власти игнорируют попытки его адвокатов оспорить ограничения.

«Репрессивные условия, в которых содержат Мэннинга, нарушают обязательства США о гуманном и достойном обращении с задержанными», - сказала Сьюзан Ли.

«Мы также обеспокоены тем, что изоляция и длительное содержание в камере, которые, как показывает практика, могут негативно сказаться на психике, возможно, подорвут способность Брэдли Мэннинга защищать себя», - сказала Сьюзан Ли.

В апреле 2010 года организация Wikileaks опубликовала полученную в результате утечки информации видеозапись атак, произведённых боевыми вертолётами США «Апач», в результате которых были убиты два сотрудника новостного агентства «Рейтер» в Ираке в 2007 году.

Мэннинга арестовали в мае. Ему предъявили обвинения в «разглашении секретных сведений» и «передаче информации, относящейся к вопросам национальной обороны, лицу, не имеющему допуска».

С тех пор Wikileaks опубликовала много информации о войне в Ираке, войне в Афганистане и дипломатической переписке США.

Максимальное наказание, которое может грозить Мэннингу, - 52 года тюрьмы.

Для того чтобы получить дополнительную информацию или договориться об интервью, просьба обращаться:

Джозефина Саломон / Josefina Salomón: +44 7778 472 116, [email protected]

#новости #места лишения свободы #свобода выражения мнений #США