Российская Федерация: организаторам художественной выставки не удалось добиться отмены приговора

4 октября 2010 года Московский городской суд оставил в силе вынесенное 12 июля решение Таганского суда, который признал Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева виновными в «разжигании ненависти или вражды» и «унижении человеческого достоинства» и приговорил их к штрафу в размере 200 000 и 150 000 рублей, соответственно.

Юрию Самодурову (бывшему директору музея имени Сахарова) и Андрею Ерофееву (бывшему руководителю отдела новейших течений в Государственной Третьяковской галерее) были предъявлены обвинения по статье 282, часть 2 российского Уголовного кодекса. Слушания по делу об организации ими выставки современного искусства в Москве в 2007 году происходили в Таганском районном суде.

На выставке «Запретное искусство-2006» были собраны работы, не допущенные на различные выставки в 2006 году. На выставке можно было увидеть работы некоторых из наиболее известных современных российских художников, таких как Илья Кабаков, Александр Косолапов, группа «Синие носы», Александр Савко и Михаил Рогинский. В частности, на выставке демонстрировалось полученное методом фотомонтажа произведение, изображающее оклад от иконы, заполненный икрой. Среди других примеров - репродукции религиозных картин с вставленным в них изображением Микки Мауса.

Сторона обвинения утверждала, что Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев организовали выставку таким образом, что она опорочила христианскую религию, в особенности, Русскую православную церковь, и разжигала ненависть к православным и другим христианам. Amnesty International считает, что выставка «Запретное искусство-2006» не способствовала разжиганию ненависти. Организаторы выставки мирно воспользовались своим правом на свободу выражения мнений, и их не следовало привлекать к уголовной ответственности.

После решения Московского городского суда приговор вступил в силу. Адвокат осуждённых отметил, что они намерены обжаловать вынесенное решение в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Поскольку возможности судебного разбирательства в пределах Российской Федерации исчерпаны, от сети АСП никаких дальнейших действий на данном этапе не требуется.

Большое спасибо всем, кто отправил обращения. Никаких дальнейших действий от сети АСП не требуется.

Это второе обновление по АСП 139/10. Дополнительная информация: http://amnesty.org.ru/node/1548

Новые сведения по АСП: 139/10 Индекс: EUR 46/003/2011 Дата публикации: 21 января 2011 года

См. также: