Бельгия: марш протеста против визита нарушителя прав человека

В понедельник утром Amnesty International и многие другие НПО приняли участие в короткой демонстрации, состоявшейся перед зданием «Берлемон» в Брюсселе, где находится штаб-квартира Европейской Комиссии. Мы собрались, чтобы выразить протест против официального визита президента Узбекистана Ислама Каримова, который до сих пор не принял никаких мер к тому, чтобы эффективно расследовать массовое убийство людей сотрудниками силовых органов в узбекском городе Андижане в мае 2005 года.

Акция протеста при участии узбекских правозащитников © Amnesty International

По-видимому, Каримов встретился только с президентом Еврокомиссии Хосе Мануэлем Баррозой. Все прочие высокопоставленные лица в Бельгии, в том числе король Альберт II и Герман Ван Ромпей, благоразумно отказались от встречи с ним. Amnesty International и другие организации собрались в знак протеста против грубых нарушений прав человека в Узбекистане, совершённых в период правления Каримова. Акция протеста продлилась 45 минут. Присутствовавшие получили возможность услышать рассказ двух правозащитников из Узбекистана. Демонстрация привлекла внимание многих СМИ и собрала свыше 25 журналистов.

Мы часто критиковали ЕС за слабую позицию в отношении неприкрытых, повсеместных нарушений прав человека правительством Узбекистана. Например, это касается решения ЕС об отмене санкций, наложенных на Узбекистан в связи с убийствами в Андижане. В октябре 2005 года ЕС потребовал независимого международного расследования. Расследование так и не было проведено, а ЕС уже снял все санкции. В результате правительство Узбекистана заявило, что считает инцидент исчерпанным.

По общим впечатлениям, демонстрация достигла своей цели. Диктаторы - богатый материал для журналистов, поэтому они охотно поддержали эту тему. СМИ вызвали очевидное замешательство среди органов ЕС, которые не знали, как расценить этот визит. Кроме того, пожалуй, самым важным оказалось то, что разные НПО объединились ради общей цели.

В пресс-релизе, посвящённом встрече Баррозо и Каримова, Еврокомиссия всеми силами старалась подчеркнуть, что весь их разговор строился исключительно вокруг прав человека. Неужели кто-нибудь усомнился бы в характере беседы, если бы Еврокомиссия не лоббировала этот вопрос так настойчиво? Главное, что мы должны вынести из этой ситуации - нельзя ослаблять давление на органы ЕС и продолжать настаивать на том, чтобы все зарубежные политические инициативы неизменно рассматривались через призму прав человека.

Питер Кларк,

пресс-секретарь представительства Amnesty International при ЕС

26 января 2011 года

#Amnesty International #Бельгия #блог #Узбекистан