Азербайджан должен прекратить притеснение активистов, воодушевляемых протестами в Египте

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 февраля 2011 года

Amnesty International обратилась к властям Азербайджана с призывом прекратить притеснение активистов. Это произошло после того как на этой неделе два члена молодёжной оппозиционной организации, судя по всему, подверглись преследованию за то, что через социальную сеть Facebook призывали к антиправительственным протестам.

Джаббара Савалана - члена молодёжной группы Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) - бросили за решётку на два месяца до суда по обвинениям, связанным с наркотиками, после того как он разместил в сети Facebook призывы к проведению «Дня гнева» по примеру протестов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Джаббара Савалана поместили под стражу на два месяца до суда по обвинениям, связанным с наркотиками

© IRFS

Эльчина Гасанова, тоже являющегося членом молодёжной группы ПНФА, вызвали в полицию 9 февраля после того как он разместил в сети Facebook призывы к проведению молодёжной акции против задержания Джаббара Савалана. В полиции его допросили и потребовали, чтобы он отказался от своих высказываний и принёс извинения. Он этого не сделал.

«Власти и так уже, фактически, заткнули рот многим ведущим СМИ. Подавляя активистскую деятельность в интернете, они пытаются заглушить одну из немногих оставшихся в Азербайджане платформ, где до сих пор возможно обсуждать критические воззрения», - сказал Джон Дальхузен, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Возможно, эти обвинения, связанные с наркотиками, используются в качестве предлога, чтобы наказать Джаббара Савалана за его политическую активистскую деятельность. Поражает сходство его дела с другими делами, в которых азербайджанские власти предъявляют обвинения, связанные с наркотиками, известным критикам правительства».

20-летнего студента Джаббара Савалана арестовала полиция в городе Сумгаит, когда он возвращался домой с собрания ПНФА вечером 5 февраля - спустя день после того, как он опубликовал в сети Facebook призыв к проведению акции протеста на площади Свободы в столице страны городе Баку.

Пока он был на собрании, полиция провела обыск у него дома, сославшись на анонимный донос.

За месяц до ареста Джаббар Савалан разместил в Facebook копию статьи одной из турецких газет с критикой в адрес президента Азербайджана. Кроме того, он принял участие в антиправительственной акции протеста 20 января.

По словам адвоката Джаббара Савалана, сотрудники полиции надели на него наручники и заставили его сесть в полицейскую машину, не обыскав его и не назвав причину ареста.

Впоследствии его обыскали в полицейском участке, где полиция заявила об обнаружении у него 0,74 грамма марихуаны в кармане куртки. Ему предъявили обвинение в «хранении наркотиков с целью продажи».

7 февраля районный суд в городе Сумгаит приказал поместить Джаббара Савалана в предварительное заключение на два месяца. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит лишение свободы сроком до трёх лет.

Родственники и друзья Джаббара Савалана утверждают, что он никогда не принимал наркотики. Его адвокат призвал провести независимый тест на наркотики.

В тот вечер, когда Джаббара Савалана арестовали, его допросили без адвоката. Его вынудили подписать признательные показания, от которых он позже отказался.

Адвокату Джаббара Савалана позволили встретиться с ним только через два дня после ареста. Родственникам не разрешили навестить его в заключении.

«Amnesty International призывает власти Азербайджана объяснить, на каком основании Джаббар Савалан взят под стражу до суда, или немедленно освободить его до проведения судебного разбирательства, соответствующего международным нормам справедливого отправления правосудия», - сказал Джон Дальуизен.

Журналисты и активисты гражданского общества в Азербайджане часто подвергаются угрозам, притеснению и насилию. Им чинят препятствия в работе, в том числе сотрудники полиции, допускающие превышение силы.

#Азербайджан #новости #преследование активистов