Россия выдаёт просителя убежища из Таджикистана

АСП: 84/11 Индекс: EUR 46/013/2011

22 марта 2011 года

Внимание ! Есть более свежая информация по данному делу.

Гражданину Таджикистана Низомхону Джураеву грозит экстрадиция из России в Таджикистан, хотя он подал ходатайство о предоставлении убежища в Российской Федерации. В случае возвращения в Таджикистан Низомхону Джураеву грозят пытки и жестокое обращение.

В 2007 году в Таджикистане завели уголовное дело на Низомхона Джураева - бывшего депутата местного совета и предпринимателя из Согдийской области Таджикистана. Ему и ещё 33 лицам предъявили обвинения в организованном совершении насильственных и экономических преступлений, а также в незаконном хранении оружия. Кроме того, некоторых из них обвинили в убийстве бывшего заместителя генерального прокурора в 1999 году. На момент возбуждения уголовного дела Низомхон Джураев находился в России.

В 2009 году группу из 31 человека, большинство их которых являлись родственниками Низомхона Джураева или сотрудниками его предприятия, приговорили к длительным срокам лишения свободы. По сообщениям СМИ и адвокатов в Таджикистане, ряд из этих людей, а также из тех, кого временно задержали и допросили по данному делу, предположительно, пытали. Один из мужчин, которого выдали из России в Таджикистан, заявил российскому адвокату, занимающемуся делом Низомхона Джураева в России, что ему угрожали изнасилованием в полиции в сентябре 2008 года, когда выбивали «признательные показания» против Низомхона Джураева. На судебных заседаниях несколько обвиняемых рассказали о том, как их пытали, в том числе с применением электрического тока.

Несмотря на эту информацию, российские власти задержали Низомхона Джураева в августе 2010 года в Москве по запросу об экстрадиции от властей Таджикистана. В феврале 2011 года генеральный прокурор Российской Федерации принял решение о допустимости его экстрадиции. Низомхон Джураев подал ходатайство о предоставлении убежища в России. Ходатайство оставили без удовлетворения, и теперь он обжалует это решение. Кроме того, он обжаловал и решение генерального прокурора о его экстрадиции. Существует реальная опасность, что его выдадут Таджикистану до принятия решения по апелляции.

ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ на русском или своём родном языке:

  • призовите российские власти отказаться от экстрадиции Низомхона Джураева;
  • напомните им о том, что, в соответствии с нормами международного права в области прав человека, они обязаны не депортировать и не выдавать людей в страны, где им могут грозить пытки и/или другие формы жестокого обращения;
  • попросите российские власти рассмотреть ходатайство Низомхона Джураева о предоставлении статуса беженца в соответствии с Конвенцией 1951 года о статусе беженцев и принять во внимание его потребность в иных формах международной защиты, если он не может претендовать на статус беженца.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 3 МАЯ 2011 ГОДА СЛЕДУЮЩЕМУ АДРЕСАТУ:

Юрию Яковлевичу Чайке

Генеральному прокурору Российской Федерации

Ул. Большая Дмитровка, 15A

Москва, 125993

Российская Федерация

Факс: +7 495 987 58 41

Обращение: Господин Генеральный прокурор

Копии обращений отправьте:

В Московский городской суд

Богородский вал, 8

Москва, 107076

Российская Федерация

Факс: +7 495 963 9359

Пожалуйста, не отправляйте в суд сами письма - только копии.

Копии обращений направьте также в дипломатические представительства Российской Федерации в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить обращение, свяжитесь с представительством Amnesty International в вашей стране.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Amnesty International исследует обстановку в Таджикистане и борется с такими нарушениями прав человека, как пытки и жестокое обращение с задержанными и другими лицами со стороны сотрудников правоохранительных органов. Организация борется с безнаказанностью тех, кто применяет пытки, бесчеловечными условиями содержания под стражей, ограничениями свободы слова и насилием над женщинами.

Поступают сообщения о том, что адвокатам, правозащитникам, журналистам и родственникам потерпевших грозит месть, если они сообщают о пытках. Насколько известно, потерпевшие, как правило, неохотно подают заявления о произволе сотрудников правоохранительных органов, опасаясь новых притеснений, в том числе сфабрикованных уголовных обвинений.

Amnesty International обеспокоена тем, что Низомхона Джураева могут выдать или депортировать в Таджикистан, несмотря на то, что он подал ходатайство о предоставлении статуса беженца в Российской Федерации. В последние годы Российская Федерация же выдала нескольких человек в такие страны, как Таджикистан и Узбекистан, вопреки юридическим обязательствам о предоставлении защиты этим лицам. Amnesty International признаёт, что Российская Федерация стала лучше защищать беженцев и просителей убежища. Однако организация всё ещё не убеждена, что существующие правовые механизмы защиты беженцев и просителей убежища всегда выполняются в полной мере. Поэтому организация обеспокоена тем, что Низомхону Джураеву может грозить экстрадиция в Таджикистан в нарушение его прав, гарантированных Конвенцией 1951 года о статусе беженцев, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) и другими международными договорами, в которых участвует Российская Федерация.

#АСП #беженцы и вынужденные переселенцы #Россия #Таджикистан #экстрадиция