Amnesty International вновь призывает смягчить режим содержания солдата, который предоставил информацию Wikileaks

Власти США должны смягчить суровый режим предварительного заключения Брэдли Мэннинга - солдата, обвиняемого в предоставлении информации Wikileaks, заявила сегодня Amnesty International.

В письмах президенту США Бараку Обаме и министру обороны Роберту Гейтсу Amnesty International призвала их сделать всё возможное для того, чтобы рядового армии не содержали в одиночной камере 23 часа в сутки и не подвергали прочим необоснованным ограничениям.

«Брэдли Мэннинга без необходимости содержат в суровых условиях, которые не соответствуют его положению неосуждённого лица», - заявила Сьюзан Ли, директор региональной программы Amnesty International по Северной и Южной Америке.

«Мы призываем власти США пересмотреть режим содержания Брэдли Мэннинга. Международные стандарты требуют соблюдать право содержащихся под стражей лиц, чьи дела не переданы в суд, на презумпцию невиновности.

Его просьбы о смягчении режима содержания отклонили, несмотря на то, что, по имеющимся данным, он не создавал проблем ни для охраны, ни для других задержанных, и к нему не применяли дисциплинарные взыскания за всё время пребывания под стражей».

Amnesty International впервые высказала свою обеспокоенность тем, в каких условиях содержат Брэдли Мэннинга, в письме министру обороны от 19 января.

Организация не получила ответа, и условия содержания рядового Мэннинга не улучшились.

23-летнего Брэдли Мэннинга арестовали в мае 2010 года в Ираке. Ему предъявили обвинения в перенесении секретных данных на свой личный компьютер и неправомерной передаче этих данных третьей стороне.

В марте 2011 года ему предъявили ещё 22 обвинения, включая «содействие противнику».

С июля он по 23 часа в сутки содержится в тесной камере без личных вещей. Ему практически не разрешают пользоваться письменными принадлежностями, и у него почти нет материалов для чтения.

Во время свиданий, в том числе с родственниками и адвокатом, он лишён физического контакта с посетителями. Как сообщили Amnesty International, при этом у него скованы руки и ноги.

В отношении Брэдли Мэннинга по-прежнему действует режим «предупреждения травматизма» (ПТ). Это значит, что ему не дают простыней и отдельной подушки, а в течение дня его проверяют каждые пять минут.

Кроме того, в камере он лишён возможности двигаться и лишь изредка выходит на улицу, что противоречит правилам ООН обращения с заключёнными.

Длительная изоляция и содержание в одиночной камере без возможности двигаться, а также прочие ограничения могут вызвать тяжёлые психические расстройства, в том числе депрессию и тревогу.

Ранее в этом месяце Брэдли Мэннинга заставили снять всю одежду и несколько дней подряд спать обнажённым. Это произошло вскоре после того, как он сказал охраннику, что если захочет, то сможет покончить с собой и с помощью резинки из трусов. Он сказал это, когда ему сообщили, что ему не отменят режим ПТ. Как сообщалось, каждое утро его заставляли стоять обнажённым на холоде по стойке смирно у двери камеры, прежде чем вернули одежду.

«Насколько известно, на сегодня Брэдли Мэннинг - единственный узник на военно-морской базе “Квонтико”, к которому применяют сверхстрогий режим ПТ уже восемь месяцев», - сказала Сьюзан Ли.

«Обращение с ним особенно тревожит нас потому, что военные психиатры многократно рекомендовали отменить режим ПТ, действующий в отношении Брэдли Мэннинга».

См. также:

24 марта 2011 года

#места лишения свободы #блог #свобода выражения мнений #США