Ирак: освбождены обитатели лагеря Ашраф

14 апреля были освобождены шестеро обитателей лагеря «Ашраф», которых арестовали 8 апреля. В настоящее время все они вернулись в лагерь. Бывшие задержанные сообщили Amnesty International о побоях под стражей.

Бахмана Толу, Мехди Гафури, Хамида Макки, Хоссейна Эйни, Бабака Карими и Асгара Мехдизаде освободили из-под стражи 14 апреля, после чего они вернулись к родным в лагерь. Шестерых мужчин задержали 8 апреля представители иракских силовых ведомств. Силовики прибыли в лагерь «Ашраф», который стал домом для почти 3400 иранских беженцев и эмигрантов, давно живущих в Ираке, с тем, чтобы установить там более жёсткий контроль. При этом силовики применили к обитателям чрезмерную силу - в ряде случаев со смертельным исходом.

Всех шестерых в течение двух дней удерживали под стражей военные. Затем их ненадолго госпитализировали в больницу в Бакубе, после чего перевели в полицейский участок в городе Аль-Халисе (недалеко от Бакубы). Через несколько часов после освобождения бывшие задержанные сообщили Amnesty International о том, что под стражей их избивали и угрожали депортацией в Иран. По словам Бахмана Толу, его били на протяжении всего срока задержания. В результате он оглох на правое ухо, его мучают головокружения, и он не может самостоятельно ходить в туалет. По словам мужчин, им не предъявили никаких ордеров на арест. Более того, на их просьбу разъяснить причины ареста никто не отреагировал. На протяжении всего срока задержания шестеро мужчин поддерживали голодовку.

Мехди Гафури от лица всей группы сказал представителям Amnesty international: «Мы хотим от всего сердца поблагодарить Amnesty International. Мы глубоко тронуты тем, как много людей из разных уголков мира пришли к нам на помощь».

Благодарим всех, кто отправил обращения. Дополнительных действий от участников сети АСП не требуется.

Это первое дополнение к АСП 112/11.

19 апреля 2011 года

#беженцы и вынужденные переселенцы #Добрыевести #Ирак