Милиция принудительно госпитализировала украинца

AMNESTY INTERNATIONAL

АСП 146/11, EUR 50/007/2011

19 мая 2011 года

32-летнего украинца Ростислава Чапрана поместили в психиатрическую больницу. Милиция требует у его родителей взятку в 3000 евро за его освобождение.

4 апреля Ростислав Чапран явился в отделение милиции во Львове после того, как ему сказали, что его разыскивали сотрудники правоохранительных органов. Родственники сообщили ему, что милиционеры спрашивали о его местонахождении, но не объяснили, зачем его ищут. Друг Ростислава Чапрана, работающий в милиции, предположил, что с ним, возможно, просто хотели побеседовать, и тогда он решил пойти в милицию. Отец дал ему с собой 60 долларов «на всякий случай». В Украине людям, имеющим дело с милицией, нередко приходится давать взятки.

Когда Ростислав Чапран явился в отделение милиции, ему предъявили обвинение в «хулиганстве» и приговорили к 15 суткам административного ареста: в милиции утверждали, что он якобы кричал на улице. Его поместили во львовский СИЗО. Девятнадцатого апреля по истечении срока ареста ему было сказано, что он обвиняется в покушении на убийство в связи с дракой, в которой он участвовал в 1999 году.

В тот же день мать и отчим Ростислава Чапрана, живущие и работающие в Бельгии, получили СМС с предложением позвонить по номеру, с которого было отправлено СМС, чтобы поговорить о сыне. Когда они позвонили по этому номеру, им ответили, что они говорят со следователем милиции. Мать и отчим Ростислава Чапрана сообщили Amnesty International, что следователь потребовал у них 3000 евро за освобождение сына. Во время разговора они слышали музыку и пьяные голоса. Ростислава Чапрана удерживали под стражей ещё 10 дней без каких-либо юридических оснований.

В конце апреля его отправили в психиатрическую больницу. По утверждениям властей, он находится на принудительном психиатрическом обследовании. Родственникам и адвокату Ростислава Чапрана не предъявили никаких юридических оснований для содержания его под стражей.

Родители Ростислава Чапрана наняли адвоката, однако должностные лица помешали ему увидеться с ним в больнице. Ростиславу всё же удалось позвонить отцу и сказать, что в больнице находятся другие молодые люди, чьи родители работают за границей, и с них тоже требуют выкуп.

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ на украинском, русском или своём родном языке:

  • попросив немедленного освободить Ростислава Чапрана, поскольку ему не предъявили обвинений в уголовном преступлении, а его принудительная госпитализация не санкционирована компетентными властями;
  • добавив, что если Ростислав Чапран совершил преступление, ему следует предъявить обвинение и передать дело в суд в соответствии с международными нормами справедливого судопроизводства;
  • призвав расследовать утверждения о том, что сотрудники милиции потребовали взятку за его освобождение;
  • призвав расследовать утверждения о том, что сотрудники больницы причастны к незаконной принудительной госпитализации людей.

ОТПРАВЬТЕ ПИСЬМА НЕ ПОЗДНЕЕ 27 ИЮНЯ 2011 ГОДА следующим адресатам:

Генеральному прокурору

Виктору Павловичу Пшонке

Украина

01601 г. Киев

ул. Резницкая, 13/15

Факс: + 380 44 280 2851

Обращение: господин генеральный прокурор

Министру внутренних дел

Анатолию Владимировичу Могилёву

Украина

01024 г. Киев

ул. академика Богомольца, 10

Факс: +380 44 256 16 33

Почта: [email protected]

Обращение : господин министр

Копии обращения отправьте:

Уполномоченной по правам человека

Нине Карпачовой

Украина, 01008 г. Киев

ул. Институтская, 21/8

Почта: [email protected]

Обращение: госпожа уполномоченная

а также в дипломатические представительства Украины в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с представительством Amnesty International в Российской Федерации.

Посольство Украины в Российской Федерации

125009, Москва, Леонтьевский переулок, 18

тел. канц. (495) 629 35 42, ф. (495) 629 46 81

e-mail: [email protected]

электронный адрес для общения с гражданами: [email protected]

#АСП #полиция #Украина