ООН призывают принять меры в связи с трагическими событиями в Сирии

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

6 июня 2011 года

Amnesty International осудила грубый произвол сирийских властей в отношении манифестантов. В стране, где вот уже много месяцев не утихают демонстрации в поддержку реформ, прошлые выходные стали самыми кровопролитными. По сообщениям, погибли свыше 120 человек.

Заявление организации прозвучало в преддверии голосования в Совбезе ООН по вопросу о жестоком подавлении манифестаций в Сирии, которое должно состояться на этой неделе.

«Число убитых в Сирии превысило все мыслимые пределы. Совет Безопасности ООН, который до последнего времени уклонялся от принятия решения по данному вопросу, в обязательном порядке должен осудить убийства», - заявил Филип Лютер, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Кроме того, он должен сделать решительный шаг и передать вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда. Нельзя допустить, чтобы виновные в жестоком разгоне манифестантов продолжали уходить от ответственности за убийства», - добавил он.

Amnesty International стали известны имена 54 человек, погибших, по сообщениям, от рук силовиков в субботу и воскресенье. В городе Джиcр-эш-Шугур на северо-западе страны в субботу были убиты 43 человека, включая участников похоронной процессии.

Насколько известно, со стороны военнослужащих также имеются убитые. Однако обстоятельства их гибели неизвестны.

В пятницу в крупном городе Хама были убиты не менее 69 человек. Силовики открыли огонь по участникам пятничной демонстрации в память о десятках детей, погибших в ходе волнений.

Массовые манифестации прошли в пятницу в 200 городах и поселениях страны и стали, по-видимому, самыми крупными по числу участников на сегодняшний день.

Особое возмущение демонстрантов вызвало известие о насильственной смерти 13-летнего Хамзы аль-Хатиба. Подросток находился под стражей без права общения с внешним миром и скончался от пыток.

Начиная с февраля, когда начались первые уличные манифестации в поддержку реформ, силовые ведомства Сирии не прекращают наступление на участников демонстраций.

Amnesty International известны имена 986 человек, убитых силовиками в Сирии за последние 11 недель. Тысячи человек были арестованы. Многих лишили свободы без права общения с внешним миром.

Amnesty International постоянно получает сообщения о пытках в отношении задержанных. Организации известны имена 17 человек, причиной смерти которых, по всей видимости, стало именно такое обращение.

#новости #МУС #ООН #полиция #разгон демонстраций #расследование преступлений #Сирия