ЕСПЧ в принципиально новом решении признал право на сознательный отказ от военной службы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес принципиально новое решение, в котором впервые явным образом признал право на сознательный отказ от военной службы. Amnesty International с удовлетворением встретила такое решение суда.

Сегодня суд вынес решение в пользу Ваана Баятяна, свидетеля Иеговы из Армении, которого в 2003 году приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за отказ проходить военную службу по убеждениям.

ЕСПЧ (с) AI

Суд постановил, что государства обязаны уважать право на сознательный отказ от службы в рамках обязательства уважать право на свободу мысли, совести и вероисповедания.

«После сегодняшнего решения нормы европейского права стали полностью соответствовать международным стандартам, касающимся сознательного отказа», - сказал Майкл Боченек, директор по вопросам права и политики Amnesty International.

«Азербайджан и Турция - единственные государства Европы, где это право не соблюдается - теперь должны безотлагательно принять меры по его обеспечению».

Ваан Баятян отказался проходить военную службу по призыву в 2001 году. Его признали виновным в уклонении от призыва, хотя он утверждал, что готов пройти альтернативную гражданскую службу. Его приговорили к полутора годам тюрьмы.

В 2003 году срок наказания увеличили до двух с половиной лет, после того как сторона обвинения обжаловала приговор, заявив, что его сознательный отказ был «необоснованным и опасным».

В июле 2003 года, когда он отбыл десять с половиной месяцев из назначенного срока, ему отказали в условно-досрочном освобождении. В том же месяце он подал заявление в Европейский суд.

Вступая в 2000 году в Совет Европы, Армения обязалась принять закон «Об альтернативной службе», вступивший в силу 17 декабря 2003 года. Закон разрешает сознательный отказ от военной службы и предусматривает, в частности, создание «альтернативной гражданской службы».

Баятяну ни разу не предоставили возможность пройти такую службу.

После принятия этого закона свидетели Иеговы стали выбирать альтернативную службу, однако выяснилось, что эта служба не является в полной мере гражданской. Им приходится приносить воинскую присягу и носить военную форму. В таком виде эта служба не соответствует международным стандартам.

7 июля 2011 года

#инструменты международного права #блог #сознательные отказчики