Российская Федерация: необходимо обеспечить полное расследование убийства Натальи Эстемировой

(Москва, 14 июля 2011 г.) - Российское государство не предпринимает заметных усилий по расследованию возможной причастности властей к убийству известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой в июле 2009 г. Об этом накануне годовщины ее гибели заявили Хьюман Райтс Вотч, Civil Rights Defenders, Front Line Defenders, Amnesty International и Норвежский Хельсинкский комитет.

Ссылаясь на последний независимый доклад о серьезных изъянах официального следствия, правозащитные организации вновь призвали обеспечить тщательное, беспристрастное и прозрачное расследование и привлечь виновных к уголовной ответственности.

«Спустя два года после убийства Наташи остается больше вопросов, чем ответов относительно его обстоятельств, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Обеспечение правосудия в деле Эстемировой стало бы демонстрацией искренности российских властей, когда речь идет о защите прав человека в Чечне и на всем Северном Кавказе».

Сотрудница грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал», Наталья Эстемирова была похищена у своего дома в Грозном 15 июля 2009 г. и позднее в тот же день найдена убитой в Ингушетии.

Власти Чеченской Республики, включая ее главу Рамзана Кадырова, неоднократно негативно отзывались о работе Эстемировой по фактам массовых нарушений со стороны местных силовиков, включая внесудебные казни, пытки и насильственные исчезновения. Обстоятельства убийства и угрозы в ее адрес и в адрес других активистов указывают на возможность причастности или молчаливого согласия республиканских властей.

Вопреки неоднократным уверениям российских властей о том, что убийство практически раскрыто, следствие, как представляется, склонно довольствоваться официальной версией, согласно которой Наталья Эстемирова была убита боевиками, мстившими ей за предание гласности их преступлений. Недостаткам официального расследования посвящен обнародованный сегодня совместный доклад правозащитного центра «Мемориал», Международной федерации за права человека и «Новой газеты».

В частности, указывается на нестыковки улик, изъятых из машины, которая предположительно использовалась при убийстве, на невзятие проб ДНК у широкого круга подозреваемых в Чечне, а также на нежелание следствия выяснять возможную роль милиции Курчалоевского района. Сотрудники последней фигурировали в эпизоде внесудебной казни, которым Эстемирова занималась непосредственно перед убийством.

После убийства Натальи Эстемировой отмечается эскалация угроз и притеснений в отношении правозащитников в Чечне, которым по-прежнему приходится работать во враждебном окружении. В августе 2009 г. в Грозном были похищены и убиты руководитель местной гуманитарной НПО «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов. Расследование этого убийства ощутимых результатов не принесло.

Сотрудники Сводной мобильной группы российских правозащитных организаций, сформированной в ноябре 2009 г. для мониторинга вахтовым методом нарушений прав человека в республике, неоднократно сталкивались с угрозами. В июле грозненская милиция предупредила двух местных активистов о нежелательности продолжения тесного сотрудничества с СМГ. В феврале 2010 г. трое сотрудников СМГ были произвольно задержаны милицией в Шалинском районе. Их незаконно продержали в отделе до утра, часть оборудования отобрали или испортили. Никто из должностных лиц к ответственности не привлечен.

В 2011 г. Сводная мобильная группа российских правозащитников в Чечне стала лауреатом премии Front Line для правозащитников, работающих в опасных условиях, и премии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Фактически, СМГ приняла эстафету у погибшей Натальи Эстемировой, поскольку сегодня они занимаются самыми острыми случаями нарушений прав человека в Чечне, - говорит Мэри Лоулор, директор Front Line Defenders. - Нас крайне беспокоит безопасность ее сотрудников, работающих на местах».

«Обстановка для правозащитников в сегодняшней Чечне за два года нисколько не улучшилась, - напоминает Николя Дакворт, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии. - Власти должны продемонстрировать искреннюю приверженность обеспечению безопасности правозащитников, а это нельзя сделать без эффективного расследования прошлых убийств».

По национальному законодательству и международному праву российские власти обязаны эффективно расследовать убийство Натальи Эстемировой и привлечь виновных к ответственности невзирая на чины и должности, напоминают правозащитные организации. Соответствующие стандарты сформулированы в принятых ООН Принципах эффективного предупреждения и расследования внезаконных, произвольных и суммарных казней, документах профильного спецдокладчика ООН и других экспертных источниках.

В рамках расследования должна быть тщательно отработана версия о возможной причастности должностных лиц всех уровней вплоть до руководства Чеченской республики, которое фигурирует в ряде других случаев мести в отношении тех, кто требовал правосудия, угрожающе высказывалось в адрес Натальи и других сотрудников «Мемориала» и способствовало утверждению в республике безнаказанности силовых структур.

«Эстемирова, несмотря на огромный риск для себя, предавала гласности чудовищные нарушения военных и правоохранителей, - говорит Мари Мэнсон, директор программ в Civil Rights Defenders. - Российским властям нужно в полном объеме расследовать возможную причастность должностных лиц Чечни, которые могли видеть угрозу в том, что она делала, и могли иметь отношение к ее похищению и убийству».

#новости #правозащитники #расследование преступлений #Россия #Северный Кавказ #Чечня