Задержанному в Судане сотруднику ООН грозят пытки

Внимание! Новые свведения: задержанный освобождён, все обвинения сняты

Amnesty International призывает власти Судана принять все меры к тому, чтобы задержанный в Южном Дарфуре сотрудник ООН не подвергся пыткам. Кроме того, организация просит безотлагательно разрешить ему свидания с родными и оказать медицинскую помощь, если таковая потребуется.

Идриса Юсефа Абдельрахмана - сотрудника Совместной миротворческой миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД), специализирующегося по связям с гражданской администрацией в Ньяле - 12 июля обвинили в «подрыве конституционного строя» и «военных действиях против государства». Согласно уголовному праву Судана, оба обвинения предусматривают наказание в виде смертной казни.

На сотрудников ЮНАМИД в Судане распространяется иммунитет от уголовного преследования.

Идрис Юсеф Абдельрахман пропал в конце апреля после вызова в Службу национальной безопасности и разведки (СНБР), представители которой 10 мая подтвердили факт его задержания. Насколько известно, в СНБР задержанные нередко подвергаются пыткам и жестокому обращению.

«Больше двух месяцев суданское разведывательное управление удерживает Идриса Юсефа Абдельрахмана под стражей, при этом задержанному отказано в свиданиях с родными и медицинской помощи. В этой связи возникают закономерные опасения в том, что ему могут грозить пытки», - считает Эрвин ван дер Боргхт, директор региональной программы Amnesty International по Африке.

«Это неприемлемо, его арест и предъявление обвинений идут вразрез с соглашением, заключённым между правительством Судана и ООН об обращении с сотрудниками ООН, обвиняемыми в уголовных преступлениях».

Всем сотрудникам ЮНАМИД предоставляется иммунитет от уголовного преследования по обвинениям, связанным с исполнением ими профессиональных обязанностей.

Правительство Судана нарушило положения этого соглашения, не проинформировав сотрудников ЮНАМИД о задержании Абдельрахмана и предъявлении ему обвинений.

Ранее сотрудники СНБР трижды задерживали Абдельрахмана. Последний раз его арестовывали в 2009 году - вскоре после выдачи Международным уголовным судом ордера на арест президента Судана Омара аль-Башира по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

6 мая в селении Абу-Шук в Западном Дарфуре представители СНБР задержали также переводчицу ЮНАМИД Хаву Абдаллу. Её освободили из-под стражи 13 июня, не предъявив никаких обвинений. Государственные средства массовой информации утверждали, что Хава Абдалла «обращала в христианство» детей в лагере для внутренних переселенцев, где работала.

«Намеренному преследованию суданскими силовыми ведомствами сотрудников ООН следует положить конец», - заявил Эрвин ван дер Боргхт.

«Судан должен соблюдать положения заключённого с ООН соглашения о статусе сил и сотрудничать с совместным специальным представителем по всем делам, касающимся предъявления уголовных обвинений сотрудникам ООН».

19 июля 2011 года

#ООН #пытки и жестокое обращение #блог #Судан #Южный Судан