Беларусь должна отказаться от драконовских законопроектов, запрещающих молчаливые протесты

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: PRE01/377/2011

1 августа 2011 года

Инициатива белорусского правительства о запрещении практически любых протестов - ещё один удар по праву народа Беларуси на свободу слова и свободу собраний, заявила сегодня Amnesty International.

После серии «молчаливых протестов» власти опубликовали в пятницу проект поправок к законам, согласно которым участники любых собраний с целью совершения «действия или бездействия […] для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста» должны будут получать разрешение властей.

Лица, признанные виновными в проведении протестов в форме «бездействия», будут наказываться 15 сутками административного ареста или штрафом.

«Мы призываем белорусских парламентариев отказаться от этих драконовских поправок к закону, нарушающему международные стандарты в области свободы слова и собраний», - сказал Джон Дальхузен, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

По сообщениям правозащитного центра «Весна», власти задержали свыше 2000 человек, участвовавших в «акциях молчаливого протеста». До 80% задержанных впоследствии приговорили к административному аресту на срок от пяти до 15 суток или штрафам.

Участники «акций молчаливого протеста» с июня собираются большими и малыми группами по всей Беларуси, чтобы выразить несогласие с политикой правительства. В некоторых случаях они хлопали в ладоши или молча ходили. Участники одной из акций установили будильники своих мобильных телефонов на одно и то же время.

Предлагаемые изменения к закону о массовых мероприятиях введут новые ограничения и в отношении мест, где можно проводить демонстрации.

Даже без поправок к законам, регулирующим проведение акций протеста, провести в центре Минска общественное собрание почти невозможно.

Власти идут на всё более жёсткие меры в отношении демонстрантов. Сотрудники КГБ в штатском задерживают участников «молчаливых протестов», не предъявляя документов. Мирных демонстрантов избивают.

В некоторых случаях сотрудники правоохранительных органов применяли для разгона «акций молчаливого протеста» слезоточивый газ, а правительство блокировало социальные интернет-ресурсы, чтобы помешать организаторам акций.

«Эти поправки свидетельствуют о паранойе в самом сердце режима Лукашенко. Над ними можно было бы посмеяться, если бы не за ними не стояли столь зловещие намерения, - сказал Джон Дальхузен. - Необходимо отказаться от этих поправок и в полной мере соблюдать право на мирный протест - в любой его форме».

#Беларусь #новости #свобода выражения мнений #свобода собраний и объединений