Арестован белорусский правозащитник

АСП: 240/11 Индекс: EUR 49/016/2011 Беларусь

5 августа 2011 года

Четвёртого августа известный белорусский правозащитник Алесь Беляцкий был арестован в центре Минска (Беларусь). Amnesty International обеспокоена тем, что он подвергается преследованию в связи с осуществляемой им в рамках закона профессиональной деятельностью.

Алесь Беляцкий, председатель белорусского правозащитного центра «Весна» и вице-президент Международной федерации по правам человека, был задержан 4 августа примерно в 16:45 в районе Площади Победы в центре Минска. Он провёл ночь под стражей в Департаменте финансовых расследований. В 14:00 того же самого дня помещения «Весны» окружили люди в штатской одежде. Сотрудники «Весны» утверждают, что когда они покидали здание, они услышали, как один из этих людей говорил по телефону, что Алеся Беляцкого там нет.

Алеся Беляцкого задержали люди в штатском, которые представились сотрудниками Департамента финансовых расследований. Сообщается, что после задержания Алеся Беляцкого доставили на его квартиру, где был проведён обыск. После этого его привезли в офис «Весны», где с 19:55 до 20:50 также проходил обыск. Его жену и ребёнка, которые находились в квартире, отвезли на дачу, которую тоже обыскали.

Amnesty International полагает, что заключение Алеся Беляцкого под стражу представляет собой очередное проявление многолетней практики преследования правозащитников властями Беларуси. Учитывая беспрецедентное давление на институты гражданского общества после президентских выборов, состоявшихся в декабре 2010 года, Amnesty International считает, что его задержание имеет политическую подоплёку и ставит своей целью помешать правозащитной деятельности, которую он осуществляет в рамках закона. Правозащитный центр «Весна» предоставляет помощь гражданам и их родственникам, пострадавшим от притеснений со стороны властей.

Алесь Беляцкий взят под стражу на срок до десяти дней. В течение этого времени в отношении него будет проводиться следствие по статье 243.2 УК Беларуси («сокрытие дохода в особо крупных размерах»). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества. В случае предъявления официального обвинения его переведут в следственный изолятор.

Пожалуйста, немедленно отправьте письмо на белорусском, русском или своём родном языке:

  • призвав белорусские власти обеспечить соблюдение гражданских прав Алеся Беляцкого в период его нахождения под стражей, в соответствии с международными обязательствами Беларуси в области прав человека, включая доступ к услугам адвоката по его выбору;
  • призвав белорусские власти гарантировать скорое и беспристрастное рассмотрение данного дела;
  • призвав белорусские власти прекратить преследования и запугивание в адрес институтов гражданского общества и напомнив им об их обязанности защищать интересы правозащитников, как указано в Декларации ООН о правозащитниках.

ПРОСЬБА НАПРАВЛЯТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДО 16 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА ПО СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАМ:

Президенту Александру Лукашенко

ул. Карла Маркса 38

220016 Минск, БЕЛАРУСЬ

Факс: +375 17 226 06 10/+375 17 222 38 72

Электронная почта: [email protected]

Приветствие: Господин президент!

Генеральному прокурору

Григорию Василевичу

ул. Интернациональная 22

220050 Минск, БЕЛАРУСЬ

Факс: +375 (17) 226 42 52

Приветствие: Господин генеральный прокурор!

Также направьте копии обращений дипломатическим представителям Беларуси в своей стране.

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

ул. Маросейка, д. 17/6, г. Москва, 101990

Почта: [email protected]

Согласуйте отправку обращений с руководством местной секции AI, если Вы направляете их после указанной выше даты.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

В последние шесть месяцев в Беларуси отмечается существенное ухудшение ситуации с правами человека. Ключевые деятели оппозиции подвергаются задержаниям и жестокому обращению, а также становятся жертвами несправедливого судебного преследования. НПО, критикующие сложившееся положение, гражданские активисты и журналисты подвергаются непрерывным гонениям.

Правозащитный центр «Весна» действует в Беларуси с 1998 года. Он был зарегистрирован в 1999 году как неправительственная организация. В 2003 году организацию лишили официального статуса в связи с её наблюдательной деятельностью на выборах. С этого момента власти постоянно препятствовали повторной регистрации центра. После выборов президента в декабре 2010 года организация и её сотрудники попали под постоянно усиливающееся давление со стороны властей на фоне повсеместного преследования институтов гражданского общества в стране.

#АСП #Беларусь #правозащитники #преследование активистов