Российская Федерация: свободу собраний по-прежнему ущемляют

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

10 августа 2011 года

Amnesty International озабочена тем, что в ходе недавних демонстраций в поддержку свободы собраний полиция подвергла необоснованному преследованию известных активистов. В частности, на протяжении последних лет неоднократно задерживали и арестовывали Сергея Удальцова по обвинениям в совершении административных правонарушений, причём без достаточно веских доказательств (таких как фото- или видеосъёмка). Подобные аресты дают основания полагать, что его преследуют за его мирную политическую деятельность.

Amnesty International обеспокоена тем, что в последнее время обвинения в неподчинении законным требованиям сотрудников полиции (статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях) часто используются против правозащитников и политических активистов в попытке заставить их замолчать.

Возможно, такие меры также применялись с целью предотвратить участие правозащитников в собраниях и акциях, например, в так называемый День гнева, запланированный на 12 августа.

Активист Сергей Удальцов, лидер левого движения, подвергся задержанию 31 июля 2011 года. Первого августа районный суд города Москвы приговорил его к максимальному наказанию (15 суток) за нарушения, предусмотренному статьёй 19.3.

Amnesty International имеет серьёзные основания полагать, что эти обвинения и последующий арест имеют политическую подоплёку, и что Сергей Удальцов неоднократно подвергался задержанию и арестам при обстоятельствах, которые дают основания считать, что его преследовали исключительно за попытки мирно воспользоваться своим правом на свободу слова и собраний.

Это противоречит международным обязательствам Российской Федерации и Конституции России. Amnesty International считает Сергея Удальцова узником совести и требует его немедленного освобождения.

#новости #преследование активистов #Россия #свобода собраний и объединений #узники совести