В ходе следствия по делу о смерти украинского студента правосудие не восторжествовало

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: PRE01/409/2011

18 августа 2011 года

В заявлении Amnesty International говорится, что следствие по делу о смерти под стражей украинского студента страдает серьёзными изъянами, поскольку суд фактически освободил двух подозреваемых сотрудников милиции от ответственности за его гибель.

17 мая 2010 года в Киеве 19-летний Игорь Индило скончался от черепно-мозговой травмы и внутреннего кровотечения после того, как его задержали и допросили два сотрудника милиции. Вскрытие показало, что его увечья были вызваны «воздействием тупого предмета». Сотрудники милиции утверждают, что задержанный получил эти травмы в результате падения с небольшой скамьи.

Вчера судьи Апелляционного суда Киева, после 15-минутного слушания, постановили, что дополнительное следствие по делу о смерти Игоря Индило не требуется. Таким образом, они признали справедливость милицейской версии случившегося.

«Объяснение смерти Игоря Индило, предложенное милицией и поддержанное прокуратурой, не выдерживает критики», - заявил Джон Дальхузен, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Расследование этого дела не даёт ответы на слишком многие вопросы и содержит слишком много неувязок. Правосудие не восторжествовало».

Игоря Индило задержали 16 мая 2010 года после ссоры с охранником в общежитии, где он проживал. Спор произошёл из-за отсутствия у него документов, удостоверяющих личность. Незадолго до этого он отметил канун своего двадцатилетия.

Сотрудники заявили, что в момент задержания он находился в нетрезвом состоянии и вёл себя агрессивно. Однако из показаний охранника следует, что это неправда.

Игоря Индило задержал сотрудник милиции Сергей Приходько, который не находился при исполнении служебных обязанностей. Примерно в 20:15 Сергей Приходько доставил его и его друга в Шевченковский РОВД. Допрос вёл Приходько при участии другого сотрудника милиции по имени Сергей Коваленко в присутствии друга задержанного.

По прошествии нескольких минут после начала допроса была вызвана скорая помощь, поскольку Игорь Индило потерял сознание. Тем не менее, тщательного медицинского осмотра не последовало.

На записи с видеокамеры наблюдения видно, как в 21:49 сотрудники милиции втащили Игоря Индило в камеру и оставили его на полу. Сотрудники скорой помощи уехали до этого.

На записи также видно, что на протяжении ночи состояние студента ухудшалось. Он ходил по камере, шатаясь и падая, а потом, примерно в 3 часа утра и вовсе прекратил двигаться.

Таким образом, сотрудники милиции оставили его без присмотра в камере и обнаружили его там мёртвым в 4:51 утра. Милиционеры утверждают, что проверили его пульс и дыхание, и что он был ещё жив, но из записи с видеокамеры наблюдения явствует, что сотрудник милиции, обнаружив тело, тащит его по полу, а затем переворачивает.

На следующее утро родителям Игоря Индило сообщили, что он задохнулся, но когда они увидели тело, они заметили на нём многочисленные кровоподтёки. Вскрытие также показало наличие внутреннего кровотечения в животе, вызванного ударом в брюшную полость.

Затем сотрудники милиции заявили, что Игорь Индило умер в результате падения со скамьи (высотой 50 см), так как он находился в нетрезвом состоянии. На записи с видеокамеры наблюдения видно, что когда Индило входит в здание РОВД, он не похож на пьяного.

Сергей Приходько и Сергей Коваленко проходят по делу о халатности при исполнении служебных обязанностей, поскольку их полностью оправдали по делу о смерти Игоря Индило.

Суд, где проходит слушание дела Индило, затребовал дополнительные доказательства, но вчерашнее решение апелляционного суда означает, что следствие по делу закрыто.

«Следствие не приняло во внимание все обстоятельства того, как действия или бездействие сотрудников милиции и медработников повлияли на смерть Игоря Индило», - отметил Джон Дальхузен.

«Не было предпринято никаких попыток разрешить противоречия и объяснить неувязки в показаниях по делу. Точно так же не была проведена дополнительная медэкспертиза, не были тщательно проанализированы результаты вскрытия и записи с камер наблюдения».

«Мы призываем украинские власти провести тщательное расследование смерти Игоря Индило, которое должно дать ответы на все имеющиеся вопросы».

#новости #полиция #пытки и жестокое обращение #расследование преступлений #Украина