Саудовская Аравия: тайная видеозапись ужасной казни через отсечение головы

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

25 апреля 2008 года

В распоряжении Amnesty International оказалась страшная видеозапись, тайно снятая в Саудовской Аравии во время казни мужчины, которому отрубили голову. Организация резко осуждает эту казнь и призывает правительство Саудовской Аравии присоединиться к всемирному мораторию ООН на применение смертной казни.

На чудовищных кадрах запечатлена публичная казнь осуждённого. Он стоит на коленях на подстилке, а зрители и стража наблюдают за ним. Один взмах меча - и голова катится в сторону, а тело оседает и заваливается. Amnesty International пристально следила за ходом разбирательства по делу этого заключённого - гражданина Иордании, осуждённого за торговлю наркотиками. Заснятое на мобильный телефон видео согласуется с другой информацией, которой располагает AI.

Чаще всего казни в Саудовской Аравии проводятся публично. Подсудимых обычно приговаривают к смерти в ходе процессов, на которых их интересы практически никем не защищаются. Несмотря на введённый Генеральной Ассамблеей ООН всемирный мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение (резолюция от 18 декабря 2007 года), Саудовская Аравия продолжает казнить заключённых. Обезглавливание не только противоречит Всеобщей декларацией прав человека; казнь состоялась на фоне того, что тенденция к отказу от смертной казни приняла чёткий всемирный характер.

Хассиба Хадж Сахрауи, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке, сказал: «Как член Совета ООН по правам человека, Саудовская Аравия должна сыграть ведущую роль в осуществлении моратория ООН на проведение казней и заменить все вынесенные смертные приговоры другими видами наказаний.

В мире осталось совсем немного государств, где проводятся казни, и это весьма прискорбно, что среди них - страна, являющаяся членом Совета по правам человека. Судебные разбирательства носят крайне несправедливый характер, а сторона защиты либо крайне слаба, либо вовсе отсутствует. У иностранцев зачастую даже не бывает переводчика, вследствие чего они не представляют себе, в чём их обвиняют, и какое наказание им грозит».

Эта видеозапись служит наглядной иллюстрацией масштаба применения смертной казни в Саудовской Аравии. Вопреки мнению международного сообщества, в 2007 году в Саудовской Аравии казнили не менее 143 человек, включая трёх женщин, а также детей.

За период с января 2008 года количество казнённых уже достигло 53. Сегодня утром (25 апреля) в Саудовской Аравии лишили жизни ещё трёх человек. Всех их осудили за торговлю наркотиками на процессах, сведений о которых почти не поступало. Amnesty International по-прежнему серьёзно опасается за жизнь ряда заключённых, над которыми нависла неминуемая угроза смерти. Организация в срочном порядке обратилась с призывом о замене их смертных приговоров другими видами наказания.

Хассиба Хадж Сахрауи отметил: «Amnesty International призывает правительство Саудовской Аравии остановить казни и немедленно ввести мораторий на исполнение смертных приговоров в соответствии с резолюцией ООН».

Примечание для редакторов

Amnesty International во всех без исключения случаях выступает против смертной казни, независимо от сути преступления, личности преступника и метода, которым пользуется государство для лишения человека жизни. Смертная казнь - это крайняя степень отрицания прав человека. Это предумышленное, хладнокровное убийство человеческого существа, которое совершается государством во имя справедливости. Оно нарушает право на жизнь, провозглашённое во Всеобщей декларации прав человека. Это крайне жестокое, бесчеловечное и унизительное наказание.

#новости #Саудовская Аравия #смертная казнь