Азербайджан: потребуйте освободить активиста студенческого движения Джаббара Савалана

20-летнего студента Джаббара Савалана - члена оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) - 4 мая 2011 года приговорили к двум с половиной годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям, связным с наркотиками.

За день до ареста он разместил в сети Facebook призыв участвовать в антиправительственных протестах в Баку. Следующим вечером его арестовали в Сумгаите, без объяснения причин. Впоследствии Джаббару Савалану предъявили обвинение в хранении 0,74 граммов марихуаны. Анализ крови, взятый после ареста, показал, что задержанный не употреблял наркотиков. Несмотря на это, его признали виновным и приговорили к лишению свободы.

Уже после ареста Джаббара Савалана в стране началась кампания массовых задержаний и уголовного преследования тех, кто через Facebook участвовал в организации акций протеста против коррупции в правительстве.

Включайтесь! Призовите президента Азербайджана освободить Джаббара Савалана

Отправьте письмо по адресу:

Кому:

Ильхаму Гейдар оглы Алиеву

Президенту Азербайджанской Республики

[email protected]

Администрация президента Азербайджанской Республики

ул. Истиглалият, 19,

Баку, AZ1066,

Азербайджан

Копию письма просьба направить в Посольство Азербайджана в РФ по адресу:

125009, Москва, Леонтьевский пер., 16

Факс: +7 495 695 5072

[email protected]

Образец письма:

Обращаюсь к Вам, чтобы выразить глубокую озабоченность в связи с лишением свободы 20-летнего студента Джаббара Савалана. Четвёртого мая 2011 года его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы. Amnesty International считает его узником совести, которого лишили свободы исключительно за пользование правом на свободу выражения мнений, и осуждает приговор, вынесенный по сфабрикованному делу о хранении наркотиков. Призываю Вас распорядиться о том, чтобы его немедленно и безусловно освободили.

4 февраля 2011 года Джаббар Савалан разместил в сети Facebook призыв к антиправительственным протестам в Баку. Следующим вечером его задержали без объяснения причин в Сумгаити. Впоследствии Джаббару Савалану предъявили обвинение в хранении 0,74 граммов марихуаны. Анализ крови, взятый после ареста, показал, что задержанный не употреблял наркотиков. Несмотря на это, его признали виновным и приговорили к лишению свободы. Насколько известно, в течение двух дней после ареста Джаббара Савалана допрашивали в отсутствии адвоката. Его избивали и заставили подписать признательные показания под давлением. После суда его адвоката Анара Гасимова запугивала полиция.

Прошу Вас признать сфабрикованными обвинения, предъявленные Джаббару Савалану, в связи с чем безотлагательно и безусловно отменить обвинительный приговор. Призываю Вас принять меры к тому, чтобы утверждения о подброшенных Джаббару Савалану уликах, жестоком обращении с ним под стражей и угрозах адвокату Анару Гасимову были всесторонне и беспристрастно расследованы.

Меня серьёзно беспокоит то, что в Азербайджане систематически нарушаются права граждан на свободу выражения мнений и собраний, а также, во многих случаях, право на справедливое судебное разбирательство. В связи с этим я призываю власти Азербайджана прекратить наступление на активистов, мирно выражающих своё мнение в сети или иным образом, а также прошу обеспечить им возможность беспрепятственно продолжить участие в политической деятельности, не опасаясь уголовного преследования.

Надеюсь, Вы уделите внимание столь важной проблеме.

С уважением,

16 сентября 2011 года

#МАСП