Интервью с бывшим начальником СИЗО №1 г. Минска об исполнении смертных приговоров

Я встретилась с полковником Олегом Алкаевым в Берлине в октябре 2008 года. В период с 1996 по 2001 года он занимал должность начальника следственного изолятора (СИЗО) № 1 города Минска. В сферу его ответственности входило руководство расстрельной командой в составе 13 человек. В 2006 году Олег Алкаев выпустил книгу, в которой рассказал об этом периоде своей жизни.

В 2008 году мы записали видео-интервью с полковником Олегом Алкаевым. Его рассказ о страданиях людей и процедуре приведения смертных приговоров в исполнение вселяет ужас.

В интервью Олег Алкаев рисует страшную картину узаконенных убийств в Беларуси. Из его слов ясно следует, что смертники не знают о времени казни до самого конца, а матери приходят на свидания к сыновьям, не зная, что тех уже казнили.

В Беларуси приговорённых к смерти предупреждают о казни за несколько минут до приведения приговора в исполнение. Их убивают выстрелом в затылок. Иногда одного выстрела бывает недостаточно. Завеса секретности вокруг смертной казни в ещё большей степени усугубляет страдания и горе родственников казнённых.

Автор: Хэза МакГилл, исследователь Amnesty International по Беларуси

28 сентября 2011 года

#Беларусь #видео #блог #смертная казнь