Украина должна бороться с повальной преступностью в рядах милиции

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: PRE01/477/2011

12 октября 2011 года

Украинские власти должны немедленно принять меры против повальной преступности в рядах милиции, заявила сегодня Amnesty International в новом докладе. В документе рассказывается о повсеместных пытках, вымогательстве и произвольных задержаниях.

В докладе под названием «Нет состава преступления: расплата за безнаказанность милиции в Украине» говорится о том, что милиционеры практически не несут наказания за эти преступления в силу повсеместной коррупции, изъянов в расследованиях (либо отказа от расследований), притеснения и запугивания жалобщиков, а также того факта, что уголовные дела по таким преступлениям возбуждаются сравнительно редко.

«Спустя 20 лет после распада СССР украинская милиция по-прежнему служит государству, а не обществу. Рядовые украинцы дорого платят за это, и многие становятся жертвами вымогательств либо принуждаются к даче признательных показаний», - заявила Хэза Макгилл, эксперт Amnesty International по Украине.

«Украинским властям давно пора создать независимый орган для расследования всех жалоб на действия сотрудников милиции и решить проблему повсеместной, укоренившейся безнаказанности и коррупции».

Некоторые милиционеры, применяющие к задержанным пытки и жестокое обращение, не привлекаются ни к уголовной, ни к дисциплинарной ответственности из-за небрежного расследования таких случаев.

Жалобы задержанных на пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников милиции не принимаются во внимание либо отклоняются, сколь бы обоснованны они ни были.

По сообщению секретариата Уполномоченного по правам человека, в 2010 году поступило 5000 жалоб на пытки и жестокое обращение.

В августе 2010 года в Харькове милиционеры в штатском похитили Якова Строгана и пытали его, обвиняя в покушении на убийство. Адвокат, предоставленный милицией, предложил устроить его освобождение за 10 000 долларов США.

Дмитрия Ящука нашли мёртвым в камере киевского отделения милиции 13 июня 2010 года - на следующий день после ареста. Как утверждалось, милиционеры вынудили его сознаться в преступлении, которого тот не совершал.

Первое вскрытие выявило повреждения на теле. Милиция настаивала, что Дмитрий Ящук покончил с собой, и второе вскрытие якобы это подтвердило. Однако родственники Дмитрия Ящука до сих пор сомневаются в его самоубийстве. Они задаются вопросом, что если он действительно покончил с собой, не стало ли тому причиной жестокое обращение. Его отец сообщил Amnesty International:

«Я с самого начала не поверил версии о его самоубийстве. Покажите мне моего ребёнка. Как выяснилось, было что скрывать. Его избили».

Нарушения прав задержанных сотрудниками милиции всё чаще освещаются в СМИ, а факты смерти Дмитрия Ящука и других задержанных в милиции вызывали протесты по всей стране.

«Обстановка меняется. Общественное мнение уже менее терпимо к пыткам и жестокому обращению, и общество требует большей подотчётности милиции», - сказала Хэза Макгилл.

«Власти должны устранить разрыв, существующий между заявленным намерением улучшить защиту прав человека и сложившейся практикой работы милиции, которой не присущи ни подотчётность, ни прозрачность».

Amnesty International считает, что лучше всего добиться этого поможет создание полностью обеспеченного независимого органа для расследования всех жалоб на сотрудников милиции. Украина должна позаботиться о защите свидетелей от преследования, а также о том, чтобы сотрудники милиции, в отношении которых ведётся расследование в связи с грубыми нарушениями прав человека, были отстранены от службы на время следствия.

Милиционеры, допустившие пытки и жестокое обращение, должны нести дисциплинарную и уголовную ответственность.

«Украинская милиция должна приложить огромные усилия к тому, чтобы вернуть себе доверие общества. Для этого она должна изменить характер своих отношений с ним, перейдя от конфронтации к партнёрству», - сказала Хэза Макгилл.

См. также:

#новости #полиция #пытки и жестокое обращение #расследование преступлений #Украина #видео